Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 3 июля 2015 г.

Veritas Infinita - Essence of Life (2014)


01. Quest for Light
02. Gods Without a Heart
03. United
04. Todays World
05. Like an Eagle
06. Bloodbrothers
07. Before It's Time
08. The Fight
09. Through Gods Eyes

Давненько мне не попадалось групп, похожих на Unshine (кстати, а что там у нас с Unshine... а Unshine у нас в 2013-ом третьим альбомом разродились). Да не только Unshine, но еще и Suncrown в плане легкости симфо и HB в плане взглядов на жизнь (христиане то бишь). А, ну и кого-нибудь из готов по атмосфере, поскольку "Essence of Life" сеет почти идентично беспросветную тоску.

Правда, наряду с указанными сходствами он обладает и некоторыми индивидуальными чертами: к примеру, голосом Linda Augustinus - настолько тоненьким и печальным, что мне из-за него буквально мерещились феечки, вылетающие из колонок - такие дюймовочки с крылышками бабочек или стрекоз. При этом в начале диска феечки были довольно возрастные - умудренные такие, - но в районе шестого трека резко помолодели. Впрочем, столь нетипичный тембр не сделал их "создательницу" находчивее в плане исполнения: звучала она довольно однообразно.

Гитары можно описать словом "грузные". Еще подходят эпитеты "отягощающие" и "неповоротливые": их сочетание с вокалом не назовешь примером хорошей творческой кооперации, поскольку они валяются на сцене валуном, который невозможно сдвинуть силами хрупких полунасекомых. Барабанщика за этим "валуном" не видно, но зато весь из себя "газообразный" (невесомый, бесформенный и растворяющийся во всем подряд) антураж довольно успешно приспособил его под свои нужды. А вообще я в конце пришел к мысли, что, если бы не гитары и "приземляющая" всю компанию мелодия, Veritas Infinita рисковали бы оторваться от поверхности и умчаться в стратосферу, как воздушные шарики - настолько у них все "не закреплено" и эфемерно.

Чего еще хотел сказать... Ах, да! Linda Augustinus покинула группу в декабре 2014-го года, прихватив с собой басиста (как написала команда, "Бог позвал их для какой-то другой цели"). Посему заслуга ее в первом за восьмилетнее существование группы альбоме с его "неопределенными" 7.7 баллами из 10 неоспорима, но больше мы ее в подобном амплуа, похоже, не увидим. Новую девочку не слышал, но команд вроде Unshine в мире не так уж много, так что, может, и имеет смысл познакомиться с тем, что они с ней выпустят (если выпустят).

Комментариев нет: