Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 17 июля 2015 г.

Anaria - Seasons of the Mind Vol.1: Inception (2015)


01. Inception
02. Ignition
03. Intoxicate
04. Aurora
05. Covet
06. Genesis Star
07. Constellations

Как известно, составляющая my favourite genre, которой он обязан своим названием, обладает полезной склонностью улучшать материал. Нередки исполнители, которые, пробуя силы на "нехоженном" поприще, "заглядывают" к нам, и хоть при работе с этой составляющей не все они создают что-то путное, мало кто умудряется таким образом что-то испортить. Антураж за их авторством может быть плохо сделан или неправильно вписан, но как правило все же украшает, добавляя в привычные мотивы новые нотки или представляя их с ранее неизвестной стороны.

Американская группа Anaria - не из них: она изначально задумывалась, как симфо-метал бэнд, а не пришла к нам "дорожкой экспериментов". И, тем не менее, отличилась тем, что, как было сказано выше, даже у проектов-гостей нечасто встретишь: все составляющие ее песен жалуются на антураж, который кажется им лишним. Он и сам себе кажется лишним: сомневается, как лучше расположиться, постоянно "переворачивается" и стремится забраться в какую-нибудь "норку". Все потому что Anaria - это "недоразвитая" готика, и по уму группе стоило бы сосредоточиться на классическом готическом фоне, а не пытать симфонический, который в их неумелых ручках ощущает себя "белой вороной".
Помимо бедного симфо вопросы вызывал барабанщик, который периодически на что-то отвлекался и "лупил" невпопад. В остальном проект отметился "безынициативными" гитарками и мелодией (правда, аллюзия на "Lux Aeterna" в начале "Aurora" без малого напугала, а многие "мысли" - в особенности пятый трек - ну уж очень похожи на Lacuna Coil). Совсем не "оперная" и какая-то "придавленная" барышня, представляющая собой специфическую помесь Lacey Mosley, Cristina Scabbia и Eowyn, скучной не показалась, но ее вряд ли отнесешь к вокалисткам, которые нравятся всем подряд. В общем, если бы ребята взаправду "росли" в сторону готической альтернативы (ну, как LC те же), их музыка, возможно, смотрелась бы не так оригинально, но хотя бы "по делу". А симфонический метал у них получился ни рыба ни мясо.

"Аванс" в 8.5 из 10, тем не менее, выдам - хотя бы потому что явление "незамыленное". А там, как водится, глянем, будет ли это "начало" началом чего-то.

Комментариев нет: