Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 10 июля 2015 г.

Equinox - The Cry of Gaia (2014)


01. Moon and Sun
02. The Cry of Gaïa
03. Time of the Chosen
04. Wings of Fire
05. I Had a Dream
06. The Show Must Go On
07. A Light in the Chaos
08. Breath of Life
09. In the Eye of Prophecy
10. The Gates of Universe
11. Amber
12. The End of Rebirth

Плачь, Гайя, плачь - есть повод поплакать. Ну вот как они могут сочинять музыку, если их даже на оригинальное название не хватает?

"Equinox" в переводе с английского - "равноденствие". Да, то самое, которое бывает весенним и осенним. Понтово звучит словечко, не так ли? Что ж, как минимум пятнадцать (!) групп помимо той, что у нас тут рассматривается, думали и думают точно так же - и это только в метале, а есть ведь еще разнообразные джазовые проекты, какие-то оркестры, какие-то кельты... И если глядеть еще шире, можно отыскать марки автомобилей и сайты нью-йоркских фитнес-центров, где нас встречают фотки суровых накаченных парней, которым "и жара не помеха".
Так и тянет спросить: долго думали над названием-то, ребят? Наверное, чрезвычайно трудный выбор делали. В мире же так мало языков, а в языках так мало слов и словосочетаний!.. Видимо, по их мнению команды вроде Revontulet или Nyame заведомо нежизнеспособны - и плевать, что они запоминаются уже интересным именем.

Как всегда "брендовые войны" не играли бы никакой роли, если бы бэнд был "ибически" музыкален. Но видится мне, что даже та куча блэк-трэш-дет-метал проектов, что входит в список "однофамильцев", звучит интереснее этих французов. Здесь с переменным успехом креативят только гитары да симфо - и то строго по отдельности. Ударные спят на заднем плане, парень у микрофона, напомнивший мне г-на Pellek'а (фронтмен Damnation Angels и Qantice), поет в сторонке, умудряясь при этом не вписываться ни в один из "поворотов". Особенно хорошо весь этот раздрай виден в испорченном вусмерть кавере на Queen (шестой номер), поскольку в кавере на Queen, в отличие от окружающего его материала, есть классическая мелодия, которая позволяет отслеживать поведение каждой из составляющих.

Честно говоря, я устал уже грешить на страну, но в данном случае это чрезвычайно трудно не делать: очередная безыдейная пакость с баллами в 6.8 из 10 - и опять из Франции. Как клеймо уже, в самом деле.

Комментариев нет: