Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 14 июля 2015 г.

Marywine - Necessary Evil (2012)


01. When All is Fear
02. Fallen
03. Deep Love
04. Hunted
05. Beneath the Waters
06. Perfect Soul
07. Softly Spoken
08. Treasures of Time
09. Sirens in the City (ft. George Oosthoek)

Вот ей-богу: некоторых можно выстроить в ряд, выдать таблички с названиями - и все равно запутаться, кто есть кто. Таких особенно много среди наших "старших родственников" в готик-метале: они все одинаково депрессивны, все используют какую-нибудь связку из гроулинга и унылой дамы на вокале и все абсолютно не парятся об антураже. Случись у них на заднем плане даже ядерный взрыв - они и тогда будут гнусаво мямлить. Хотя постановка в целом станет чуть занимательней.

К примеру, какая-то голландская парочка в 2012-ом породила "необходимое зло", потратив на него ажно шесть лет мучений. Последнее я лично объясняю тем, что вокалистка и непонятный мужик, составляющий ей компанию, с таким настроем и подходом к смысловой части просто не могли записать все влет. В конце концов, материал на столь продолжительные сроки работы объективно не тянет: наши "пахари" на подобное максимум год тратят. И то мы потом задаемся вопросом, а не лучше ли было посидеть чуть подольше, но сруби... создать чуть побольше.

Иными словами, "Necessary Evil" может быть признано "necessary" только в одном ключе: "Ну должен же кто-то так делать!" В остальном это "зло", но вовсе не "необходимое". Гроулинг, правда, тут встречается только в последнем треке (большую часть пути слушателя в одно лицо сопровождает невыразительная тетка с микрофоном, немного напоминающая унылую версию Лизы Миддельхауфе), гитары всю дорогу дремлют (благо ритм позволяет), а бас-гитара так и вовсе в открытую дрыхнет, так что ее участие скорее представлено однотонным "храпом". Но зато симфо по традиции отмечается парой чисто "готических" плюшек - единожды или дважды где-то в начальных треках. И, понятное дело, речь не идет ни о какой слаженности действий, поскольку состояние всей этой компании позволяет ей только слаженно спать.

Если по-честному, то такие бэнды, как Marywine, являются вызовом моему креативу, ибо при описании их творчества мне по большей части приходится думать, как нескучно рассказать о том, о чем я уже не раз рассказывал ранее. Это бывает непросто, но зато вы всегда знаете, почему "необходимое зло" получает цифры в 7.3 из 10.

Комментариев нет: