Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 21 июля 2015 г.

Illuminata - Where Stories Unfold (2015)


01. A Story Unfolds
02. Eternity of Today
03. Violets Compass
04. Arbitrary Asylum
05. White Heart
06. Phoenix
07. The Brass Ring
08. Entwined
09. Danse Macabre
10. The Phantom Rickshaw
11. The World Constructor

Видимо, без этого все-таки нельзя. Ну куда новичок, в самом деле, сможет пробиться в наше сумасшедшее время без демонстрации неуемных амбиций? Все же решат, что ему ничего не надо. А силу желания, как водится, не стоит недооценивать: как раз недавно включил телевизор - и попал на повтор финала ЧМ по фехтованию, где "наши" схлестнулись с итальянцами. И победили итальянцы - не потому что продемонстрировали архи-техничность, а потому что у них на масках буквально написано было, что они этого хотят. В индустрии развлечений без решимости и даже некоторой наглости вообще никуда: вокруг сплошные "зубры" и "носороги", и, если сам не будешь таким же, затопчут.

Посему, наверное, надо уже перестать изумляться, что "молодежь" пошла такая вся из себя дерзкая. Хотя вот австрийский бэнд Illuminata не совсем "молодежь" - ему почти "десяток" стукнул (что для музыкальной группы, как известно, почтенный возраст). Ничем, правда, особо знаменательным за этот "десяток" он не отметился - возможно, потому что творил в мелодик-роке. Но тут вот решил переключиться и половить рыбку в жанре с уже попадавшимся мне невнятным названием "cinematic metal", который на поверку опять оказался металом симфоническим.

Надо ли добавлять, что в фейсбуке они пишут о себе не иначе как "symphonic metal you have never seen and heard before"? Пожалуй, можно было бы и опустить. Более того, исходя из установки не удивляться, мне даже стоило бы проникновенно покивать. Но не получается. И все потому что это уже не амбиции - это вранье. Уж по крайней мере по отношению к самому себе.

Слышал, конечно. И видел, и щупал, и с лупой рассматривал, и описания составлял, и в каталоги заносил. "Where Stories Unfold" - всего лишь один из тех случаев, когда лучше всех смотрится симфо. Давайте-ка откроем наш перечень команд и ткнем пальцем в такие проекты. М-м... Black Stars Falling? Fairyland? Э-э... Shield of Wings?..
Тут, правда, все же есть отличие - в том, что симфо независимое. Ему никто не нужен - оно рассказывает собственную историю, не обращая никакого внимания ни на "микрофонную" мадам, напоминающую мне "сильно умудренную" версию какой-нибудь Симоны, ни на кряхтящего рядышком с ней мужика, ни на соло-гитариста, показывающегося раз в неделю, ни на ритм-секцию, которая стабильно вертится на заднем плане, но не делает никакой погоды. Все эти скучные люди пытаются пропеть и просипеть что-то свое - псевдо-театральное, совершенно немелодичное и, как следствие, неубедительное. И закономерно проигрывающее льющимся в параллели "сказаниям" антуража.

Ну, 7.5 из 10 за последнего поставлю - тем более, что его создавала дама. А в остальном тут лишнее подтверждение, что, несмотря на изложенное в первом абзаце, амбиции было бы неплохо чем-нибудь подкреплять: не лезть же в индустрию с голой жопой, в самом деле - а то все быстро вычислят, что вы "павиан", а не "слон". И затопчут.

P/s: уже прослушав альбом и написав рецензию, обнаружил, что у него имеется инструментальная версия. Понятно, что она заведомо должна быть поинтереснее ("самовыражающийся" без помех антураж, как-никак), но проверять не стану. Если кто-то вдруг захочет... ну, сами знаете.

Комментариев нет: