Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 31 июля 2015 г.

Sinners Moon - Atlantis (2015)


01. Inner Demons
02. Memento Mori
03. Buried
04. Pray for the Child
05. Falls of the Neverland
06. My Servant
07. Fly to the Moon
08. Dark Episode
09. Sinners Moon
10. Atlantis
11. Upon a Star

Многие, думаю, помнят, почему я не люблю Epica (все же я довольно часто об этом говорю). Но, черт побери, в одном группе не откажешь: она вдохновила кучу людей на то, чтобы "создать то же самое". В этом плане она похожа на лидера какой-нибудь секты, который на самом-то деле владеет только одним навыком, но зато владеет мастерски: знает, как заворожить, загипнотизировать народ, внушить ему священный трепет и заставить делать то, что ему хочется.

Бэнд из Словакии под тайтлом Sinners Moon, правда, поначалу сомневался, что дорожка упомянутых голландцев - это "его": в первых треках своего дебютного альбома он как бы делал выбор из трех вариантов, среди которых также значились Nightwish и After Forever. Но шансов остановиться на чем-то ином у него, честно говоря, не было, поскольку Nightwish - это слишком сложно, а AF - слишком напряжно. Самому желанию повторить кого-то, кстати, было объяснение: в команде, судя по ее био, побывало немало школьников (особенно ей в этом смысле на барабанщиков везло), которые, похоже, просто пробовали свои силы. В целом же смен состава было столько, что я даже не представляю, чья работа в итоге оказалась на диске.

Исходя из сказанного, "Atlantis" - это сборник "домашних заданий", выполненных участниками. Госпоже у микрофона вот досталось упражнение "продемонстрировать умение походить на Симону" (сделала "на четыре"); господин у микрофона реализовывал похожее, но в отношении гроула (у него результат скорее "удовлетворительный"). Клавишник пытался изобразить симфо - вышло тоже "на троечку", поскольку одной из его главных задач было слушать остальных, а он их не слушал. Барабанщик просто проверял, как "стучиться" по инструменту (особенно по тарелкам - видимо, в том был весь смысл). Лица, ответственные за мелодию, всю дорогу решали, как бы напихать в песни побольше аллюзий (без обязательного наличия мотива, впрочем). Ну, а задание под заголовком "самореализуйся и заяви о себе" выполняли только гитаристы - единственные из всех. И единственные же из всех получили "отлично".

Я вам даже больше скажу: не только непосредственно музыканты повторяли пройденное по готовым схемам - то же самое делали и дизайнеры. Взгляните на обложку: картинка - производное от идеи какого-нибудь "Era of the Storytellers" by Analgesia, цветовая гамма и оформление названия - стиль каких-нибудь Impulse и их альбома "Dream of the Faith". И после этого удивляться, что народ там в "повторюшки" играл? Нас, получается, еще обложка об этом предупреждала!

Оценка - в районе 8.0 из 10.

Комментариев нет: