Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 24 июля 2015 г.

Cassandra Syndrome - The Shadow Requiem (2014)


01. Carnival
02. The Tower
03. Red
04. The Tempest
05. Five of Coins
06. Poison in the Well
07. Blood Gold
08. The Empress
09. Arsenic
10. Epitaph

Уж не знаю, как эта компания смотрелась в 2005-ом году, когда "образовывалась", но в 2014-ом у нее в ушах уже явно играл похоронный марш.

Чего ожидать от реквиема? Обложка в печальных тонах с изображением полустатуи-полудерева в короне "а ля обугленный куст", с которой не хотят иметь дело даже птицы, и с готическими вензелями вокруг названия, похожими на ограду какого-нибудь европейского кладбища. Ну вот что такая может предложить? Именно. Вы будете абсолютно правы, если поймете ее буквально.
Депрессия. Страдания. Тлен. Атмосфера "за упокой". На переднем плане - оперная тетя, по тембру похожая на Katy Decker из проекта Mena Brinno, а по исполнению близкая к Heidi Parviainen. На заднем плане - гитаристы, не "втыкающие", как использовать инструмент и повторяющие один и тот же рифф на протяжении... Нет, "всей композиции" - это идеалистический прогноз: на практике они могут повторять этот рифф на протяжении нескольких композиций. Барабанщик им подыгрывает: в самом деле, толку что-то выдумывать, если вообще никто уже ничего не выдумывает?.. Ну, и мелодия. Которая ведет себя ответственней всех и где-то в начале даже пытается что-то изобразить. Порождая, правда, нечто парадоксальное: окружение извращает ее намерения, и она предстает бессмысленной чисто потому что рядом звучит нечто бессмысленное.

Ах да, у нас же был еще один важный элемент, верно? Ну, его я бы вообще не стал здесь искать: похоже, он не дожил до записи альбома и его погребли заранее. А еще похоже, что кто-то из создателей страдает некрофилией, поскольку то, что мы изредка все-таки лицезреем на заднем плане, представляет собой разрозненные, полуразложившиеся фрагменты - так, будто кто-то откопал и задействовал останки.

"Теневой реквием" сам выглядит, как труп. С точки зрения завершения карьеры бэнда оно, наверное, и правильно. Смущает только описание усопшего: в био команда преподносится как "наполненная взрывными риффами, пробивной оперностью (прим.: хотя, "punch" - это же еще и "штамповка"...) и заразительной энергией". Можно, конечно, возражать, что она могла быть такой при жизни, но тогда у нас тут мистика в духе "ТВ3", ибо группа умудрилась закончить диск уже после своей кончины.

Оценка - в районе 7.0 из 10.

Комментариев нет: