Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 10 июня 2011 г.

4th Dimension - The White Path to Rebirth (2011)


01. The Sun in My Life
02. Consigned to the Wind
03. Goldeneyes
04. Sworn to the Flame
05. Everlasting
06. A New Dimension
07. Winter's Gone
08. Labyrinth of Glass
09. Angel's Call
10. Landscapes (Vestige of the Earth)

Ваш покорный слуга в последнее время слишком часто натыкается на творчество а ля "бодренький симфо-антуражик + взбесившийся барабанщик + радостные гитарки + надсадно орущий вокалист". Я все это привык называть "мужским симфо-металом" (и не потому что там фронтмен мужик - бывают и дамы, - а потому что атмосфера специфическая: что-то такое излишне агрессивное и прямолинейное). Как и в любой разновидности музыки, в таком симфо-метале бывают звезды, отстойники и середнячки, но объединяет их одно: довольно стандартное узнаваемое звучание (или, если хотите, направление мысли).

Сравнение с Symphonity, Aethra и Six Magics уже изрядно приелось, и я подумал, что следует подыскать еще кандидатуры. Так как я далеко не поклонник подобной музыки (зачастую она совершенно бестолкова) и не держу всех в голове, пришлось прошерстить комментарии собственного производства. Итого, помимо вышеупомянутых сразу нашлись Celestial Decay, Stravaganzza и Dark Horizon (и я еще сознательно опускаю представителей с женским вокалом типа Ironica, а также "великих" типа Celesty). Вряд ли это можно назвать чем-то "необычным".

Я еще подумал: ну может в плане идей каких-то будет что-нибудь любопытное. Ага, щазз. У группы, похоже, была задача не придумать нечто новое, а часик "подрайвовать" на барабанах и гитаре. Там даже слова еле слышны за всем этим грохотом.

Резюме такое: если кто-то тащится от конкретно этой группы, или от кого-либо из перечисленных выше, или если кто-то кайфует просто от долбящих по ушам инструментов - он имеет все шансы прекрасно провести время за прослушиванием этого альбома. Остальным  - добрый совет поберечь слух.

Оценка попадает в район 8.2 из 10.

Комментариев нет: