Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 27 октября 2017 г.

Elvellon - Spellbound [EP] (2015)


01. Oraculum
02. Born From Hope
03. My Wings
04. Dead-End Alley
05. Shore to Aeon

Один из тех проектов, что буквально кричат о важности симфонического антуража. И позволяют эту важность прочувствовать: антураж в нем выступает эдаким "добрым папашей", который сплачивает и опекает прочих участников. Все, что есть у группы, включая мелодию, "вырастает" из него, связано с ним и ориентируется на его "дирижерскую палочку". Хотя прям-таки откровением (по наполнению ли, по находчивости) его не назовешь: он просто правильно расположен и получает причитающиеся почести.

С "детишками" ему, впрочем, повезло. Elvellon - немцы, и хорошо понимают, как необходимо иметь ладно сконструированный задний план и добротный мотив (пусть и с небольшими аллюзиями на всякое - от Nightwish до Enya). И хотя гитары и барабаны предпочитают лишний раз не вылезать из-под "родительского" крылышка, а мелодия по большей части не стремится в увековеченные, их слаженный труд порождает такой душевный, почти семейный звук, что я сам не замечаю, как отключаю голову и доверяюсь его бархатистому "течению". И единственное, что не дает мне в нем "потонуть" - это frontlady с тембром Симоны, который, впрочем, не только "утяжелен" от природы, но и "заимствует" у других известных див, включая (но не ограничиваясь) Тарью, Сару Джезебель Деву и Эми Ли. Девушка очень неплоха, но я просто не любитель Симон. И, к тому же, на сайтах ее почему-то настойчиво фоткают сверху (хотя с ее пирсингом это далеко не лучший вариант).

И остается только сетовать, что нас опять обделили материалом. Бэнд вообще как-то не спешит оным разживаться: образовавшись в далеком уже 2010-ом, он только в 2013-ом выпустил первый сингл, а этот "Spellbound" (aka "первый альбом") смастерил и того позже. Бывали у нас, конечно, примеры и "понеспешней", но все же не в плюс это, не в плюс. Тем более, что творения такого качества хочется слушать побольше и сразу.

В общем, беру на карандаш. А здесь пока 8.6 из 10.

Комментариев нет: