Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 17 октября 2017 г.

Constraint - Enlightened by Darkness (2016)


01. Behind the Scenes
02. Talking Dumbs
03. The Ending of Time
04. Illusion of a Dream
05. The Birth
06. Breathing Infinity
07. Enlightened by Darkness
08. Autumn Hymn
09. Oniria

Всем известно, что я часто жалуюсь на чрезмерное восхваление в описаниях групп. Но чрезмерная "сухость" же тоже вредит! "Симфонический метал из Модены. Команда начала играть каверы в 2011-ом, в декабре 2012-го выпустила первое демо, а в 2016-ом - первый альбом". И ВСЕ. Больше на фейсбуке ничего нет, а в графе "история" вообще три слова: "бэнд из Италии". То у них чувством меры и не пахнет, то они вообще ничего не пишут... Хорошо хоть выпускающий лейбл на рекламный текст не поскупился.

Последний, кстати, в первую очередь продвигает вокалистку с ее якобы оперными данными. "На высотах" чем-то похожую на Heidi Parviainen, но с мягкостью Marcela Bovio. Которая ведет себя так "трепетно", что начинает глотать слова, и настолько хрупка, что легко теряется, стоит только "поднажать" кому-то с заднего плана (помимо барабанщика: ему с его изобретательностью каким-то макаром удается не "задавить" порхающее создание). Отклика она не вызывает и периодически испытывает проблемы со слухом ("Breathing Infinity"). Кроме того, те же гитары из-за нее постоянно вынуждены держать себя в рамках и свой подлинный характер показывают лишь в "The Birth" (и в "Oniria", где их "пробуждение" для фронтменши фатально). Хотя симфо, активно пользующее арфу и виолончель и порой обращающееся к приемам а ля "эльфийские флейты", как раз для чего-то такого "невесомого" и подходит.

С мелодией также не все гладко. Она вообще есть, но в первое время обслуживает только певицу - все остальное существует отдельно. И лишь в "Illusion of a Dream" компоненты объединяются и получается нечто действительно красивое. К тому же, местами ("Behind the Scenes") ощущается "Sedna" (Legenda Aurea).

Короче говоря, отсутствие информации в данном случае наталкивает на мысль, что участники не просто скромные, а что-то скрывают. Но оценка, тем не менее, выходит в районе 8.3 из 10 - "однозначно можно слушать".

Комментариев нет: