Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 3 октября 2017 г.

Black Daffodils - Into the Sun (2016)


01. The Vision
02. Awakening
03. Favorite Scar
04. Into the Sun
05. Dust and Stone
06. Blinded (How It Once Again)
07. Blinded (Looking Back)
08. Dreams Stay Free
09. Gold of the Rhine
10. Rearrange
11. Before I Die
12. Urizen

Что ж, один раз Германия расстроила - один раз должна и порадовать. С помощью команды из Баварии, существующей (ни много ни мало) с 2007-го года. Вот так тоже бывает: живет себе на свете группа, пишет неплохие песенки, растет - а мы о ее существовании и не знаем. Пора исправляться.

Изначально коллектив задумывался как кавер-банда, но, как это бывает чуть реже чем постоянно, в процессе "перепевки" всяких "найтвишей", "эвансенсов" и "вивинтемптейшенов" в головы участникам стали приходить собственные идеи, коих в итоге скопилось достаточно, чтобы они начали распирать черепушку. Как результат - уже в 2012-ом году их "излили" в полноформатный релиз под названием "Broken Flower", а еще через четыре года свет увидел "Into the Sun".
Альбомчик по-немецки слаженный, с продуманной компоновкой треклиста, где более медленные треки плавно перетекают в более быстрые и даже более "слабые" не кучкуются в одном месте (явно присутствует понимание, как выгодно все распределить). Традиционно неплохие гитары - если брать их отдельно от всего остального, ибо в составе всего остального они нередко участвуют в игре под названием "не будем поддерживать вокалистку". Что по истине странно, поскольку именно вокалистка, с ее необычным, немного детским голосом, вобравшем что-то от Jonsu (Indica), то ласковым, как шелковая речь азиатских аристократок, то надрывным, как "страдающие" готы, является "изюминкой" альбома и его главной движущей силой.
Взять, к примеру, "Dust and Stone": композиция в основе своей довольно бойкая, ритмичная, и фронтменша исполняет ее с чувством, но инструменталка при этом как будто не с ней выступает. Симфо, вместо того чтобы "зажигать" на протяжении всей песни, "жжет" только в определенных местах - и то эти места рассматриваются, как подарок, в сравнении с остальными треками. Барабанщик же и вовсе как будто в облаках витает, поставив на репит тарелки. В подобных кондициях хорошо еще, что в композиции есть мотив, потому как соседние треки из списка более "слабого" ("Gold of the Rhine" или "Urizen") показывают, что даже девушка с микрофоном не спасает материал, в котором туго со смыслом.

"В нашей музыке вы найдете рок, метал и поп, а также множество других элементов и тонкостей. Мы броские, мы громкие, мы драматичные, мы тяжелые, мы иногда мягкие - мы вообще много какие. Но одно точно: мы нескучные. Вы не можете просто запереть нас в ящике: у нас есть углы и края. Мы - черные нарциссы" (вольно отредактированный перевод товарища Гугла). В принципе, подобная "предъява" довольно-таки близка к тому, что я услышал. Хотя что-то выше 8.3 из 10 тут все равно не поставишь.

Комментариев нет: