Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 20 октября 2017 г.

The Midgard Project - Music of the Spheres (2016)


01. Music of the Spheres
02. Aurora Borealis
03. Reawakening
04. Bringer of Life
05. The Fall of Icarus

Все не то, чем кажется. Название команды напоминает о скандинавской мифологии, но оказывается, что Midgard - фамилия зачинателя проекта. Название альбома ассоциируется с дарквейвом, но на деле никаким дарквейвом тут и не пахнет. Длительность треков в списке наводит на мысль, что перед нами инструменталка, но и это не оправдывается. Даже заявленный в качестве жанра прогрессив вовсе не прогрессив. И что дальше? Гитары - не гитары, барабаны - не барабаны, симфо - не симфо?..

Нет, ну все не до такой степени запущено, конечно. Хотя гитарная работа от профессионального гитариста (профессионального по всем пунктам: с профильным образованием и даже стремлениям к педагогической деятельности на этом поприще) могла бы быть в разы лучше. Особенно по части басов. Но ударные, тем не менее, неплохи, а симфонический антураж и вовсе главная жемчужина, объединяющая и направляющая все действо (и окончательно ставящая крест на заявленном "прогрессиве" из-за своей сложности). Да и MSM-ный вокал мужика, в принципе, хорошо во все это вписывается, поскольку он, хоть и MSM-ный, но не вполне обычный - мягкий такой и "радующий эпизодами".
Но ведь должно быть какое-то "но"?..
Наверняка вы подумали о мелодии (просто методом исключения). С ней действительно не все в порядке: стартует диск еще позитивно (читай: "более-менее осмысленно"), но уже в середине концерт начинает "рассыпаться", как на рассохшемся клею. И "километровые" композиции (самая короткая из которых длится пять с половиной минут), естественно, проблему только усугубляют: меня одолевает зевота, и я в конечном итоге возвращаюсь к веселой практике перематывания, чтобы не провалиться в сон и сэкономить время. Успевая, тем не менее, отметить, что, несмотря на достойный подход к оркестровкам и приличные сольники, задний план предлагает мало интересного - и, к тому же, как будто побаивается чего-то.

Оценка попадает в район 7.6 из 10.

Комментариев нет: