Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 29 сентября 2017 г.

Dusterlust - Duster Lust (2016)


01. Spaceflight
02. Kaleidoscope
03. Beast of War
04. Social War
05. Next Level Racism
06. Paradise
07. Ghost
08. Rainfall
09. Day in Hell
10. Moor

"Уникальный "Düster-саунд" не сводится к рамкам конкретно метала, он вобрал в себя множество стилей и направлений. Симфонический метал, прогрессив-метал, дет-метал, пауэр-метал, готик-рок, NDH - вот лишь некоторые из жанров, которыми не ограничивается необычный звук этого экстраординарного коллектива. Dusterlust попросту делают музыку, которую хотят воспринимать сами, снова и снова атакуя слушателя новыми элементами, увлекая его в фантастическое путешествие сквозь бездну человечности и незабываемые приключения, которые бросают вызов и изумляют одновременно" (с).

Уже догадались, что я сейчас скажу?
Слава тебе, Господи, что у группы хватило совести хотя бы не приплетать именитых соседей! "КритЕги", правда, в этом плане постарались за нее: на офф. сайте тот же отрывок биографиЯ начинается с очередного высера про Nightwish в форме цитаты из чьего-то отзыва. Всем бы пнуть Nightwish, ей-богу! Пусть даже они тут ну вообще ни при чем.

"Ах, Моська! Знать она сильна, что лает на слона". Мне же не надо упоминать, что уникальности в поделке, копирующей стиль Leaves' Eyes, нет ни грамма? Что вокалистка, напоминающая "облегченную" версию Claudia Hofer и выражающаяся в манере то ли Тарьи Турунен, то ли Хейди Парвиайнен, и парень, рычащий у нее под боком, не придают звуку ничего особенного? Что прогрессива тут ноль без палочки, ибо барабанщика не слышно, гитары постоянно заняты хрен знает чем и весь задний план в целом скорее напоминает кашу, а не плод технической мысли? Что симфо раздавлено этой "кашей" всмятку и видно в композициях лишь отдельными "выпуклостями", на которые "каша" не попала? Что г-н пауэр поржал бы с неумелых попыток "задать жару" без повода, а NDH - с мнимой атмосферности? Наконец, что нас действительно атакуют, но не "незабываемые приключения", призванные бросать вызовы и изумлять, а скорее шаманы, бьющие в металлические тарелки металлическими ложками и кричащие во все горло в попытках отогнать то ли злых духов, то ли слушателей?..

От немцев я был вправе ожидать хотя бы мелодии. Но здесь и мелодии нет - одно только раздутое самомнение под дизайнерской обложкой. Которое у меня даже не хватило терпения дослушать - настолько оно было "экстраординарным".

Оценка - в районе 7.1 из 10.

Комментариев нет: