Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 30 сентября 2016 г.

Fallen Arise - Adeline (2015)


01. Prologue in D Minor
02. The Curse of Adeline
03. We're Becoming Gods
04. Divine Bride
05. Silent Weeping
06. The Heart of the Damned
07. My Last Breath
08. White Crystal Angel
09. Funeral
10. Music Box
11. As Far the Memory Remains
12. Oceans of Time
13. Epilogue

После "Ethereal" 2013 года выпуска у меня было ощущение, что бэнд, со всеми его "потрясениями", до второго полноформатника не добредет. Однако, он не только добрел, но еще и неуклюже стремится показать, что нашел более-менее устойчивое положение. И хоть его "личико" и теперь не вселяет уверенность, мне приходится подставлять ему свое дружеское плечо - наверное, по той причине, что это один из немногих бэндов из Греции, продолжающих что-то выпускать.

Похоже, до симфо-метала добралась модная в Голливуде тема зомби. "Adeline" - история девушки, которая словила проклятие и застряла между миром живых и миром мертвых. И хоть в конце всех нуждающихся хоронят и поминают добрым словом, до тех пор успевает разразиться какая-то драма - прежде всего в музыкальном плане.
Две вещи стоят того: антураж, созданный живым оркестром, и вокал (в составе коего отмечаются "Sher-образный" женский тембр с оттенками сестер Берггрен из Ace of Base, надрывный гроул в стиле Андреа Ферро, баритон а ля "Пер Фредерик Эсли" и голос дамы средних лет). И если первый просто приятно выглядит (хоть и "забывает" порой, что ему полагается быть сложным), то второму удается привнести действительно свежий звук - благо что произведение получилось единым и в нем присутствует пусть и не образцовый, но мотив, хорошо отвечающий этой задаче. Жаль только, что все прочее уже ничему не отвечает.
Гитары опять стремятся быть незаметными - барабанщик и тот блистает больше. Годные, в целом, идеи (как по части мелодии, так и по части исполнения) никуда не "растут" - но зато группа умудряется профукать структуру, затягивая одно и обрубая другое. Как итог - при всем хорошем, что есть в альбоме, он производит впечатление незаконченности. То есть, печалит.

Оценка, посему, останавливается в районе 8.2 из 10. Ну, улучшение налицо - с этим я согласен. Правда, по состоянию на 2016 год из коллектива опять убежала вокалистка (да и вокалист, судя по всему, тоже), так что тайтл "Fallen Arise" продолжает выглядеть ненадежным и хлипким. В таких условиях на серьезный прогресс не понадеешься. Хотя, тема зомбарей сама по себе несерьезная.

Комментариев нет: