Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 23 сентября 2016 г.

Elfsong - A Lampasok Nepenek Regeje (2015)


01. Noldák
02. Dagor-Nuin-Giliath
03. A Tolvajok Városa
04. Titkaidnak Öre (A Szél Neve)
05. A Visszatérés
06. Ezüstszárny
07. A Sötét Dalnok
08. Volt Már Úgy
09. Régieknek Tánca

"Чисто мужской" бэнд толкинистов, которые тексты слагают на венгерском, а по-английски, похоже, говорят исключительно через Гугл-переводчик. По крайней мере их красующееся на фейсбуке описание выглядит так: "Симфонический, эпический и фентезийный рок/метал музыкальный. Для тех, кто не сдается и сохраняет истории своего сердца, пока они живы" (восклицательный знак). Вопрос еще, кто "они".

В том самом "музыкальном" плане меж тем зацепиться особо не за что. Симфоническое "интро" по традиции обещает... ну, не золотые горы, но хотя бы одну маленькую горку, но антураж, тонко намекнув на некую "восточность" в третьем треке, благополучно погибает номера так до девятого, где его временно воскрешает неожиданный для сложившегося концепта женский хор. Гитары где-то в шестой или седьмой композиции выкатывают нечто MSM-ное, но до тех пор и после изображают статическую часть заднего плана, а в единственной лирике (кажется, восьмая строчка в списке) и вовсе падают на уровень "сойдет для new age, но недостаточно для metal". Барабанщик за их спинами поначалу пытается себя развлечь, но быстро забивает даже на это. И остается мелодия, худо-бедно поддерживаемая мужицким вокалом - не шедевральным, но и не самым отстойным из виденных мною у "чисто мужских" бэндов.

Ну, да. Понятно все. Звук мягкий (какая там эпичность!), "множит специфику" из-за национального языка и порой даже выявляет попытки покреативить по части мотива (пятый трек) - но и только. Около 7.3 из 10. Может такой и должна быть "эльфийская песня", конечно, но мне тогда вспоминается сцена из "Хоббита", когда гномов привели в Ривенделл и они устроили дебош за столом. Что-то подобное напрашивается и здесь.

Комментариев нет: