Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Phantasma - The Deviant Hearts (2015)


01. Incomplete
02. The Deviant Hearts
03. Runaway Gray
04. Try
05. Enter Dreamscape
06. Miserable Me
07. The Lotus and the Willow
08. Crimson Course
09. Carry Me Home
10. The Sound of Fear
11. Novaturient
12. Let It Die

Я частенько скучаю по Шарлотте. Милая, милая Шарлотта - материал с ее пленительным, шелковым голосом посещает нас в лучшем случае раз в два года, что, конечно, довольно щедро для мэтра, но иногда так печалит. Ведь хочется почаще. Ведь хочется побольше. Ведь, судя по тому, что Delain совсем недавно выпустили какой-то куцый EP, полноформатной работы в этом году может и не появиться. Тем удачнее то, что девушка старается скрасить фэнам минуты разлуки, участвуя в "дружеских" проектах. Например, пишет новеллы, по которым именитые собратья вроде Георга Нойхаузера (вокалист Serenity) и "швеца, жнеца, на дуде дудеца" Оливера Филиппса потом создают "The Deviant Hearts".

Дух родной группы Шарлотты и (отчасти) Филиппса, правда, "шибает" с порога: Phantasma, хоть и составленные в инструменталке "совсем другими людьми", звучат, как Delain, приправленные Нойхаузером. Безликие окрестровки с "расово правильным" звуком, атмосфера, тяжесть - порой чудится, что мы во времена "April Rain" переместились. Правда, оказывается, что каждая вторая песня на диске - задумчивый медляк, а на новшества в дополнение к узнаваемым масштабности и драйвовым приемам коллектив поскупился: вот во втором треке приглашенный парень из Evergrey голосит с Нойхаузером хором; вот в "Try" выступает мадам из Trans-Siberian Orchestra; вот в десятой песне Нойхаузер "разливается" лирической свирелью, как в мультфильмах Диснея (когда герои встречают друг друга и на заднем плане мужик с красивым баритоном начинает исполнять очередную балладу, которую потом будет знать каждая домохозяйка). Структура, как и положено альбому "made by grands", склонна к внезапным и мотивированным изменениям. Но в целом каких-то прямо "прорывных" печенек не выдают. И это разочаровывает, поскольку от проектов с участием таких знаменитостей я жду не просто качественного исполнения - я жду, что у меня произойдет взрыв мозга или что серый мир перевернется на голову хотя бы раз за треклист.

Оценка посему - всего 8.9 из 10. Довольствоваться малым быстро надоедает. Хочется "эпоса" - когда захватывает дух, и после прослушивания выходишь "прибитый" осознанием, что приобщился к чему-то колоссальному. А такого давно уже не было. Я тут, бывает, включаю что-нибудь "из тех, что за душу брали" - и понимаю, какая же пропасть между ними и тем же "The Deviant Hearts". И грущу - грущу потихоньку.

Комментариев нет: