Поиск по этому блогу

Стили

Архив

четверг, 7 апреля 2016 г.

Sybrid - Hetalony (2016)


01. The Journey
02. Versus
03. Feel Free
04. Cyclone Heroes
05. Wonderland
06. Evermore
07. Supercharger
08. Warfare Survival
09. Rise to Conquer
10. Hope Not Lost

Возникла у меня недавно идея написать что-то вроде "дани уважения" - по сути, хвалебной оды, посвященной "Fables & Dreams" by Lunatica, вызывающего нескончаемые восторги вот уже двенадцать лет. Но потом я подумал, что точно такую же "дань уважения" придется тогда выказывать еще куче всего, начиная от четырех дисков Xandria эпохи Лизы и заканчивая наиболее знаковыми альбомами Nightwish с Тарьей Турунен - и как-то идея стухла. А "Fables & Dreams" между тем все продолжал витать, ибо это творение из серии "слушал один час - впечатлился на два месяца". Даже если это был второй, третий, десятый, пятнадцатый или какой-там-еще-по-номеру раз.

И вот в апреле, аккурат через несколько дней после очередного "погружения" в мечты и легенды, встречаю я никому не известный инструментальный проект с названием, созвучным имени еще одного швейцарского коллектива (хотя тот коллектив упражняется уже в электро-индастриале). Встречаю - и вновь ощущаю дуновение "Fables & Dreams", поскольку главная изюминка последнего (его, можно сказать, душа) неожиданно перерождается здесь, в "Hetalony".

Речь об оркестровках с их своеобразным дребезжаще-металлическим звучанием. Которые, тем не менее - только часть трудоемкого симфо, контролирующего каждый чих, использующего "ангельский" хор и "светлая грусть"-фортепиано, и переливающегося, словно бриллиант. Этим симфо альбом буквально "дышит", и прочие элементы выглядят как бы "навешенными" на его ветвистую "крону". Оно напоминает саундтреки к какой-нибудь славной и безумно красивой фентези-эпопее. Оно придает изящества. Оно обращается к потаенному, заставляя то и дело взбудораженно вздрагивать. Но оно, к величайшему сожалению - сирота, лишенная поддержки качественных гитар и вдумчивого барабанщика. Кроме того, некоторые из разноплановых (по замыслу) помпезных треков лишь приближаются к "хитовости", так что в памяти, помимо сладостного "послевкусия", ничего не остается.

Michael Elliott, коему мы обязаны всем этим, под брендом Sybrid на самом деле запилил целую фирму. Его наставник охарактеризовал его способности как "редкий баланс воображения и контроля с элементами сюрприза и почти поэтической глубины". Наставник взрастил хорошего композитора. Но "Hetalony" все же - в чем-то ученическая работа: ей не хватает отточенности и ритмичности. Хотя 9.0 из 10 в ее случае - оценка не "от щедрот", а вполне заслуженная.

Комментариев нет: