Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Beyond the Black - Lost in Forever (2016)


01. Lost in Forever
02. Beautiful Lies
03. Written in Blood
04. Against the World
05. Beyond the Mirror
06. Halo of the Dark
07. Dies Irae
08. Forget My Name
09. Burning in Flames
10. Nevermore
11. Shine and Shade
12. Heaven in Hell
13. Love's a Burden

"Их второй альбом начинается там, где закончился первый". Первый, если кто не помнит, закончится на кавере "Love Me Forever" (песня Motorhead). Значит ли это, что дальше должно пойти что-то размеренное, простое и слегка разбавленное медляками?.. Значит.

Сразу расставим точки: "Lost in Forever" - это не провал. Если же учесть, что после дебюта прошел всего год - совсем не провал. Но это и не "апофигей" мечтаний. Можно сделать гораздо лучше: потратив немного дополнительного времени, довести его до ума - убрать "простои", "подтянуть" задний план, избавить гитаристов от этого "синдрома внезапной растерянности". А то группа в первых двух треках, вроде как, намекает на продолжение гармоничного "Songs of Love and Death", но уже в третьем выкатывает нечто альтернативно-невнятное и держащееся исключительно на мелодии (и то с превеликими усилиями, потому что мелодия там из серии "а вот и повод отлучиться"). Новшеств не видать песни так до седьмой, а хоть какие-то попытки разбавить стандартное симфо идут "впрыскиваниями" чего-то жидкого, которые тут же "высыхают". Фактически, антураж за все время меняется четыре раза: "Beyond the Mirror" пользует "типичное-скрипичное", в "Dies Irae" на свет Божий выбирается "дрожащий" хор (который словно и сам дрожит, и как-то по цепочке заставляет дрожать слушателя), затянутая "Shine and Shade" рекламирует Таиланд (попутно создавая аллюзию на "Another Me" by Epica), и "Heaven in Hell" выпускает мужские голоса, как у буддистов. Все.
Словом, я не понял: развитие-то где? Ну, хоть малюсенькое. Ладно: хотя бы в виде намерения "подумать об этом завтра"!.. Или это посыл из разряда "извините, у нас не все в первый диск поместилось"? Типа повода срубить дополнительных денег за счет дробления материала на двое - как это нынче модно в киношных франшизах, где последний фильм серии делят на две части.

В общем, я весь в каких-то недоумениях и сожалениях. Тут набирается 8.6 из 10, но это немного "не те" 8.6 из 10. Тот случай, когда чувствуешь, что конфетка обладает приятным вкусом, но уже полежала.

Комментариев нет: