Поиск по этому блогу

Стили

Архив

четверг, 21 апреля 2016 г.

Symphonic Destiny - The Fountain of Eternal Life (2015)


01. The Beginning of an Adventure
02. Compass of Fate
03. Light in the Darkness
04. The Magical Sphere
05. Wayfarer
06. Garden of Eden
07. Voice of Temptation
08. Witch's Cottage
09. Ghost Town
10. Well of Souls
11. The Fountain of Eternal Life
12. Love (acoustic version) (bonus track)

Что-то ребята в собственной географии запутались - и меня запутали заодно. Страной проживания указана Сербия, и город Темерин, прописанный в качестве родных пенат, тоже находится в Сербии. Но в графе "краткое описание" - "венгерская симфо-метал группа". Не, я, конечно, в курсе, что в Темерине немало венгров проживает (по данным Википедии - чуть больше сорока процентов), но чтобы проект от этого становился венгерским... Кому-то пора определиться, короче.

К слову, больше по части биографии ничего интересного там нет: жили-не тужили два друга, потом нашли себе певицу и родили некий сингл, через годик перетекший в полноформатный альбомчик - каждая вторая команда так начинает. Сайт вообще какой-то бесполезный и радует исключительно славянским лицами. Как-то все простенько и непритязательно - а мы ведь только внешнюю сторону смотрим.
Музыка рассказывает фентези-стори, закрученную вокруг "загадки вечной жизни". Рассказывает очень небрежно и порой даже бестолково - в том смысле, что тянущемуся в течение часа с лишним "бархатно-желейному" повествованию ощутимо не хватает целостности. Держится оно на двух слонах: глуповатом симфо (объясню ниже) и хозяйке микрофона. Хозяйка микрофона то околачивается рядышком с нынешней дамой из Amberian Dawn, то переключается на исконно "найтвишевское", и сильно портится, когда пытается "голосить в верхах" (ну не ее это). Но зато мелодия по-фентезийному "елейная" (правда, местами почему-то напоминает саундтреки к китайским фильмам и "Аватару"). Что же до гитар и барабанов, то они сильно "переглушены": как будто группа старалась "не переутяжелить" атмосферу, но переборщила в этом.
Симфо, как уже было сказано, глуповатое. Альбом стартует с очередной вариации на тему "O Fortuna" - и до самой "Witch's Cottage" ведет себя аки зашуганный котенок, коего участники пытаются приманить кусочком рыбки. Где-то в районе "The Magical Sphere" этот котенок, правда, встряхивается и даже мяучит, но это мяукание тупо ставят на "репит". Далее, в уже упомянутой "Witch's Cottage", у него наступает "просветление", однако хватает оного лишь до одиннадцатого трека: там в который раз появляется хор вида "O Fortuna", и я понимаю, что кошак удрал в другую комнату.

Чего и следовало ожидать: у всех коллективов с "симфоническим" в названии наблюдаются проблемы с антуражем. Серьезно, не встречал пока ни одного, кто бы не подпадал под это правило. И хоть диск как по мне получился благостный, оценка по совокупности скромная: 7.9 из 10.

Комментариев нет: