Поиск по этому блогу

Стили

Архив

четверг, 14 апреля 2016 г.

Anfel - Icy World (2015)


01. Cry
02. My Truth and It's Gist
03. She is Crying Over the River
04. Dance With Death
05. Icy World
06. Why
07. In the Darkness of the Night
08. Station of Sadness
09. In Black and White Dreams
10. For Nothing
11. Only Angel Will Turn Away
12. Lullaby for the Lady

Все-таки как удобно. Пишешь в графе фразу вида: "комбинация готик-дум-метала и инструментальных клавишных" - и можно уже ни за что не отвечать. И неважно, что "инструментальные клавишные" такого рода диктуют другой жанр.

Искренне не понимаю, почему некоторые решили, что дум-метал подразумевает однообразие в идеях. Темп, общая атмосфера - пожалуй; гроул в достаточном количестве, своеобразное звучание "подложки" - окей, согласен. Но с чего вдруг все двенадцать треков альбома должны выглядеть одинаково - словно их по типовым схемкам вырезали? Никакой тебе смены структуры. Никаких даже попыток куда-то сдвинуться. Гитары в начале еще демонстрируют зачатки техники, но затем расслабляются и почти сливаются с симфо: последнее словно "произрастает" на них одноликими "пластиковыми" цветами. Оперная дама поверх эксплуатирует стиль "умирающие сирены на частоте с помехами" (поскольку выглядит "искаженно") и постоянно дополняется рычащим мэном, повторяющим за ней каждое слово. Поначалу это все смотрится даже любопытно, но когда после второго трека наступает осознание, что оно будет так продолжаться до самого финала (и продолжаться без изменений), любопытство улетучивается. Остается только барабанщик, у которого у единственного, похоже, была миссия придать песням хоть какую-то индивидуальность.

Даже скрывать не буду: я перематывал. Хотя композиции вроде и не слишком длинные, дотянуть до их окончания у меня не было ни шанса. И я не знаю, как это оценивалось бы в готик-дум-метале, но в симфоник-метале, куда оно проходит по итоговому звуку, вряд ли наберется что-то выше 7.3 из 10.

Комментариев нет: