Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Demist - Guilt and Pleasures (2015)


01. Theater of Agony
02. Faith Remains
03. Nemesis
04. Break the Chains
05. Let It Rain
06. Someone's Mirror
07. Generation Gray
08. Welcome to the Underworld
09. Pretty Eyes
10. All This Cold

Какая прелесть. Опять "слезодавилка" - пытается выдавить скупую слезу умиления: "Смесь звуков выливается в новый виток формулы женского-вокала-с-гроулингом, но привносит в нее новую силу, дополнительный драйв, отличающий группу от остальных. Песни Demist варьируются от приятных и плавных [...] до более мощных, тяжелых и темных [...]. Однако, коллектив остается верным своему узнаваемому стилю, постоянно удивляя слушателя и увлекая его все глубже в свою музыку" (с).

Вы догадались, что я имею в виду, не так ли? Наиболее веселящие места в этом описании можно выделить восклицательными знаками, но тогда все описание будет в восклицательных знаках. "Новый виток формулы", "новая сила" (почти что "новая надежда"), "дополнительный драйв", "узнаваемый стиль". Фраза "постоянно удивляя слушателя" - так вообще шедевр. Был бы я стариком, уже благодарил бы ребят за то, что рассмешили старика.

Нет-нет. Ну конечно нет! В женском вокале с гроулингом (когда он тупо женский вокал с гроулингом, без добавок) вообще довольно трудно "сказать" что-то новое; Demist же, в принципе, даже не пытаются: девочка старается, но партнер ее навещает редко и голоса у обоих совершенно обычные, так что дуэт выходит никакущий. "Силу" и "драйв" какие-то найти можно - ритм-секция и гитарки, в принципе, неплохи, - но в плане новаторства или хотя бы техники это далеко не мастер-класс. Симфо - так и вовсе уровня "клавишник в младенчестве" (про него вон и в описании ничего нет: команда явно все сама понимала). Итого, перфоманс цепляется за мелодию, и если вдруг мелодия оказывается хотя бы чуточку менее интересной - расклеивается (про ситуации, когда ее нет, лучше вообще тактично промолчать).

7.4 из 10 поставлю, благо звук меня не напрягал. Но "узнаваемый стиль" и "новый виток формулы"... Кого они пытаются обмануть? И как долго my favourite genre и его собратьев слушал человек, которого это способно "постоянно удивлять"?.. Единственное, что действительно отрадно - что Сербия начала поставлять симфо-металистов (у меня это уже второй бэнд за неделю). Но и то оно - так, общечеловеческое.

Комментариев нет: