Поиск по этому блогу

Стили

Архив

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Within Temptation - Hydra (2014)


01. Let Us Burn
02. Dangerous (feat. Howard Jones)
03. And We Run (feat. Xzibit)
04. Paradise (What About Us?) (feat. Tarja)
05. Edge of the World
06. Silver Moonlight
07. Covered by Roses
08. Dog Days
09. Tell Me Why
10. Whole World is Watching (feat. Dave Pirner)
11. Radioactive
12. Summertime Sadness
13. Let Her Go
14. Dirty Dancer
15. And We Run (evolution track)
16. Silver Moonlight (evolution track)
17. Covered by Roses (evolution track)
18. Tell Me Why (evolution track)
19. Grenade (bonus track for Japan)
20. The Power of Love (bonus track for Japan)

И какая, собственно, разница, да? Что бы я тут ни написал - вы все равно его скачаете. Потому что это Шарон. Потому что это Within Temptation. Потому что мэтра "грандее" в наших пенатах просто не существует - по степени популярности и известности в самых разных кругах уж как минимум. Но точно так же я могу с уверенностью сказать, что этот небольшой текстик вы все-таки прочитаете - чисто из интереса. Посему, позволю себе немного погундеть.

"Hydra" оказалась на стыке. Технически у нас на альбоме десять новых треков, дополненные бонус-диском с тем же количеством композиций, которые не совсем новые, а частью - и не совсем композиции (подробнее - в постскриптуме). В общем, из первых десяти больше половины по стилю повторяют предыдущие диски: начало у нас на манер эталонного для жанра "The Heart of Everything", вся лирическая часть и ряд более "проходных" метал-треков - тотальный "The Silent Force" + в паре мест попадаются вкрапления переломного "The Unforgiving", к которому, неизменно признавая его качество, все относятся по-разному. Итого, набирается около шести песен, удивить в которых нас может только мелодия. И хотя все остальное - свежак (один речетатив товарища Xzibit'а на симфоническом фоне чего стоит, или долгожданный дуэт с Тарьей Турунен в помпезной "Paradise"), остается конкретное ощущение недостатка идей: структура многих песен схожая, симфо стандартное (WT всегда были мастерами стандартного "электронного" симфо - просто прогресса тут не произошло), а некоторые треки, к тому же, выглядят "опресненными" или даже затянутыми (взять ту же "Tell Me Why").

Ну, не скажу, что могло быть лучше: капитан Очевидность в отпуске. Также не скажу, что могло быть хуже: никогда не ждал и вряд ли буду ждать подобного от WT. Истина тоже на стыке - то бишь, если восторженно не ждать маны небесной, свое удовольствие от этого диска вы получите, ибо сделан он прекрасно, а Шарон (коей группа традиционно обязана нехилым куском успеха) честно продолжает стараться. Есть ли, чему зацепить? Да, есть. Может ли пробрать? Да, может. А большего, если подумать, для оценки в 9.3 из 10 и не надо.

Официальный сайт Within Temptation

P/s: про бонус. Четыре композиции на нем (плюс еще две, если вы берете японский делюкс) - с альбома "The Q-Music Sessions", которые успели нашуметь в Интернете весной прошлого года. Та запись делалась для бельгийской радиостанции Q-music и содержал метал-каверы на хиты таких исполнителей, как Bruno Mars, David Guetta, The Who, Frankie Goes to Hollywood и Enrique Iglesias. Каверы душевные - некоторые из них смотрятся даже выигрышнее, чем ряд новых песен альбома, так что рекомендую, если кто вдруг еще не слышал. Ну, а вторая половина бонуса - "эволюшн трекс", где вам показывают, как по кусочкам собирались те или иные композиции: как сначала вокал записывался, как потом добавлялось симфо или гитары, как накладывали гроулинг - и т.п. Ничего такого, но один раз поинтересоваться можно.

P/p/s: подумал-подумал - и решил дописать про оценку. Спорный "The Unforgiving" у меня получил цифру повыше - и то по прошествии времени: скорректировано было первое негативное впечатление от измененного вокала, который, как сейчас помню, для меня стал настоящим ударом. Получил по той причине, что являлся полностью самобытным произведением: альбом был концептуальный не только по обложке - это было что-то по-настоящему новое; кроме того, там не было проблем с идеями. "Hydra" объективно не лучше "The Unforgiving", но они вполне сопоставимы по качеству, так что разница идет всего в одну десятую балла (в минус). Правда, как ни крути, это все еще только "выше среднего".

2 комментария:

J7BXA-EVO6 комментирует...

Увы, мне кажется, что оценка WT Hydra слишком высока. Наверное, Вы находились в очень хорошем расположении духа раз смогли так высоко оценить последнее "творение" WT.
Думаю, эксперименты WT идут не в том направлении.
Но это лишь моя точка зрения.

Immorru комментирует...

9.3 - это разве высоко?) Ну, для какой-нибудь новоиспеченной группы или там хотя бы группы, от которой никто не ждал ничего "сверх" - возможно, но для WT это не так уж много. Я вот жду от WT попаданий за 9.5 (причем хорошо так за 9.5), а они уже второй диск выдают "выше среднего". Хотя бы экспериментируют и держат качество - уже неплохо: некоторые и этого не делают. Собственно, что и отмечается.