Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 7 февраля 2014 г.

Operadyse - Pandemonium (2013)


01. Rise
02. Celestial Sword
03. Unfold Legend
04. Keeper of the Flame
05. The Path of Divine
06. Fairies' Sacret Garden
07. Arkanya
08. Pandemonium
09. Nevermore
10. Frozen
11. My Paradise (bonus)

Первый полноформатник амбициозного начинания под названием Operadyse напоминает платформер. Да-да, тот самый жанр компьютерной игры типа "Марио", где камера привязана к глав. герою и мы движемся вбок по плоской картинке, прыгая через препятствия, уворачиваясь от злых монстров и попутно собирая "плюшки" - все с тем, чтобы в конце дорожки попасть на следующий уровень и в финале спасти прекрасную принцессу. Иными словами, мы с вами (то есть, слушатели) на сем "пандемониуме" весело преодолеваем линейные песни в количестве одиннадцати штук на фоне красивейшего антуража, который настолько хорошо прописан и самодостаточен, что, как творение профессионального художника, мог бы быть изъят из "игрушки" и поставлен на рабочий стол. Периодически нам приходится прыгать через неожиданно выскакивающего барабанщика, проваливающихся в какие-то впадины вокалистов и прочие несуразности, а также уворачиваться от "гавриков" в исполнении гитар и попутно собирать редкие "плюшки" или там "золотые монетки", в роли которых выступают проблески мелодии.

И что же выходит в общем случае? А в общем случае выходит, что уровни очень длинные, "монеток" нам почти не дают, а поведение "гавриков" настолько предсказуемо, что мы можем предугадать не глядя, когда они появятся, в каком количестве и как будут себя вести. Итого, к середине альбома выясняется, что нам неинтересно даже, спасут ли принцессу - мы "играем" чисто для того, чтобы посмотреть пейзажи. Ну, и параллельно убедиться в том, что у проекта Pathfinder есть подражатели.

7.5 из 10. Единственное, что немного развлекло меня на этом альбоме помимо воспоминаний о платформерах - это Jennifer Lasalle, вокалистка с довольно необычным тембром голоса. Симфо-антуражу она тоже очень нравилась: достаточно послушать "Frozen", чтобы оценить, насколько любопытным мог бы быть их союз. Но увы: во-первых, большую часть альбома занимает Franck Garcia с его псевдо-потугами изобразить MSM-гранда, а во-вторых, мадам Lasalle в группе не задержалась.

P/s: да, еще у нас нынче новое веяние: то были бэнды с "симфоническим" в названии, но совершенно без симфонического в музыке, а теперь походу будут "оперные" коллективы без оперы. В данном случае вот с "парадизом" скрестили. Офигенная находка французского пиара.

Комментариев нет: