Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 11 февраля 2014 г.

Escapist - Hidden Memories (2013)


01. Silent Hunter
02. Eternal Life
03. Where the Rainbow Ends
04. Desires and Mistakes
05. Angels Never Gone
06. Knife
07. Shine no More
08. Disappear
09. The Little Warrior
10. Hero's Name

Очередная компания, которая отчего-то подумала, что симфо-метал - это набор простых элементов, которые можно навтыкать в однажды кем-то установленном порядке и в дальнейшем больше к этому вопросу не возвращаться.

Диск начинается очень бодренько - так бодренько, что ни в принадлежности к пауэру, ни во влиянии Avantasia и Sonata Arctica, к коим идут отсылки на фейсбуке, сомневаться не приходится: прицел, как говорится, ясен. Однако, в отличие от Avantasia и Sonata Arctica, на передней линии тут обнаруживается "оперная" барышня, тембром напоминающая Claudia Hofer (ex-Legenda Aurea). Итого, весь перфоманс поначалу звучит, как "Sedna" на быстрой перемотке, но не проходит и двух песен, как вскрывается нечто немаловажное: тотальное, прямо-таки идеологическое однообразие. Которое просто не прекращается ни на мгновение - вплоть до "The Little Warrior", где ребята все-таки сподобились "родить" что-то по части структуры. Примечательно, что мужик, иногда вклинивающийся в пару с вокалисткой, никоим образом не спасает положение, поскольку совершенно не умеет петь.

Вы знаете, я от такого звучания успел устать еще во времена, когда знакомился с первыми альбомами Amberian Dawn. Escapist не предлагают миру ровным счетом ничего нового - даже мелодии, которые тут случаются, эксплуатируют одну и ту же идею. Стандартный же для MSM задний план так вообще сливается в единое месиво: я отметил, что гитаристы вроде бы неплохо отыграли, но это совершенно ни на что не влияет, поскольку картина в целом везде была одинакова.


7.9 из 10. Скука смертная, которую даже на составляющие разбирать не хочется - все и так ясно.

Комментариев нет: