Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 22 декабря 2017 г.

Utopica - Memorias de Ficcion (2016)


01. Hacia la Utopía
02. Los Olvidados
03. Miles de Años
04. El Flautista
05. Démeter (Cuando el Día se Esconde)
06. La Era Dorada
07. Elementales
08. Pensar el Destino
09. Tiempo de Paz
10. Siempre
11. Cronología Infinita
12. The Forgotten Ones

Аргентинское начинание Utopica первоначально формировалось с прицелом на хард-рок и трэш-метал (под влиянием таких команд, как Megadeth и Metallica). Но потом в его стройные ряды проник клавишник с довольно специфическими представлениями о Nightwish и испортил всю малину. И жизнь участников превратилась в борьбу, поскольку симфо-металистами они быть не хотели и не умели, а возврат к старому уже не представлялся возможным (ибо клавишник, похоже, заодно купил всю группу).

I definetely don't understand this. Зачем коллективу антураж, когда ему комфортнее без антуража? Они обращаются с ним, как с предметом неведомого назначения, который им навязали и который для их творчества совершенно необязателен. Безусловно, они не ненавидят его - они попросту не испытывают к нему вообще никаких чувств. "О, так он здесь? Ну, пусть играет. Но подстраиваться ему придется самостоятельно - у нас самообслуживание". Как итог - даже в восьмом треке, где в нем обнаруживается что-то египетское (т.е. буквально кричащее: "Внимания мне, внимания!"), он смотрится, как какой-то чужак. Старательный чужак, имеющий представление о том, что значит поддерживать ближнего - пусть даже симфоничность его притянута за уши (чего по нему точно не скажешь - это что он создан под впечатлением от Nightwish: я не припомню, чтобы Холопайнен когда-либо ваял что-то настолько слабохарактерное).

"Хард-роковая" сторона у бэнда между тем довольно крепкая. Периодически встречаются поползновения "отжарить" чего побыстрее, но гитары с ритм-секцией хорошо отрабатывают и в целом это получается даже в тему. Поверх неплохо ложатся испанская речь, хотя мотив заметен только в середине списка. Местами также обнаруживаются попытки поиграть со структурой, да и девушка с данными вокалисток вроде HolyHell выжимает из себя все, что только можно. В общем, "технически" компания вполне годная. Но ничего особенного в ней нет. И главное, чего нет - это любви к "музыкальным красотам" (так что я честно в непонятках, почему клавишник "прилип" именно к ней).

Оценка получается в районе 7.7 из 10.

Комментариев нет: