Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 8 декабря 2017 г.

Dragony - Shadowplay (2015)


01. Wolves of the North
02. Shadowrunners
03. Kiln of the First Flame
04. The Maiden's Cliff
05. Warlock
06. Babylon
07. Dr.Agony
08. At Daggers Drawn
09. Unicorn Union
10. The Silent Sun (ft. Zak Stevens)
11. True Survivor
12. The One and Only (bonus track)

Удивительно, как время летит. Я с ними знаком так поверхностно, а им уже десять лет исполнилось. Они даже в честь этого выпустили какой-то EP в этом году и начали краудфандинговую кампанию, чтобы записать третий альбом. Если кого интересует эта кампания - все ссылки есть на фейсбуке и официальном сайте (она будет еще десять дней идти); там же, кстати, можно посмотреть выкладку по ценам на производство - чисто чтобы иметь представление, в какие деньги обходится создание музыки в наше время и что оно в себя включает.

Касательно второго диска ("Shadowplay", собственно) в биографиях все привычно сухо: вышел тогда-то, сопровождался тем-то. Группа по традиции о live-выступлениях больше пишет, чем о творческом процессе. И ну надо же!.. Я тут говорю о какой-то традиции.

Неспроста, впрочем. На втором диске Dragony умудрялись таки спозиционировать себя "в стороне": явно происходя из той самой когорты MSM-щиков, они таки показали, что они как бы и не с ними. Подарив слушателям приятный "отдыхательный" мьюзик, не пытающийся покорить Джомолунгму и никого ничем не нагружающий. Оставаясь при этом верным MSM-у, конечно.
Пусть не все у него ладно и складно: кое-где выходит размазня ("Kiln of the First Flame"), кое-с-чем как будто не определились ("At Daggers Drawn"), кое-что получилось типично MSM-овским ("Wolves of the North", "Unicorn Union"), кое-что и вовсе развивается непонятным образом ("The Silent Sun"). Элементы не везде подходят: то гитары "выпадают" ("Warlock", "Dr.Agony"), то барабаны без повода скатываются в примитив ("Babylon"). Но зато мелодия на месте. И мужик у микрофона визжит хотя бы по делу. И активно радует умница-симфо, в котором хватает разнообразного по звучанию хора и которое всегда расположено именно там, где требуется (хотя нотки в стиле 70-х в последних трех треках существенно "тормозят" прочие элементы - гитары особенно, для которых они уж слишком неспешные).

Да, альбом неамбициозный. Тут даже каких-то поисков, пожалуй, не видать: все, что не касается антуража, довольно предсказуемо. Но зато налицо качество. И любовь, с которой это качество делалось. Так что я поставлю ему столько же, сколько и предыдущему: 8.6 из 10. И определенно буду ждать третье творение, благо "краудфандинговая цель" почти достигнута.

Комментариев нет: