Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 15 декабря 2017 г.

Amberian Dawn - Darkness of Eternity (2017)


01. I'm the One
02. Sky is Falling
03. Dragonflies
04. Maybe
05. Golden Coins
06. Luna My Darling
07. Abyss
08. Ghostwoman
09. Breathe Again
10. Symphony nr.1, part 2 - Darkness of Eternity
11. Anyone (bonus track)

Ага, я пропустил один их альбом ("Innuendo"). Посмотрел в 2015-ом на безрадостную солнечно-лунную рожу на обложке, прочитал жанр "нео-классика" - и решил, что наверстаю когда-нибудь после в частном порядке. Но хоба! - с тех пор прошло два года. И группа-то на месте не сидела. И получил я в ноябре еще один диск - уже без рож, но с фото вокалистки в эдаком "готико-театральном" стиле (цилиндры, корсеты... э-э... черный цвет).

В общем, я его подобрал. Дай, думаю, гляну, чему научились - благо времени было полно и вдохновение не подводило. Но оказалось, что рОбяты, наткнувшись в 2014-ом на бесхозный стиль ABBA, решили, что это золотая жила. И продолжают с тех пор его долбить.

Начало у альбомчика - в MSM-ключе. Да и не только (как быстро выясняется) начало: MSM тут много где побывать успевает (к примеру, мелькает клавесинным риффом на старте "Dragonflies"). Но особенно он наследил в ритм-секции, которая вообще либо "поспевает" на средних оборотах, поддерживая веселенький ABBA-ритм, либо, собственно, "стучит". И никаких тебе вариаций, из-за чего я даже грешным делом гадал, не стоит ли барабанщик на репите, и пропускал завязку некоторых композиций (уж очень похожи были).
Аллюзии на шведов - в каждом втором треке: то какая-нибудь "Gimme! Gimme! Gimme!" наклюнется, то "Happy New Year", то еще что-нибудь не столь явное, но определенно оттуда же. "Ghostwoman", где хор подпевает вокалистке, вообще прямо транспаранты разворачивает на эту тему. И задаюсь я вопросом: элементы 80-х (в частности ABBA) у нас что, определяют нео-классику? Типа, ABBA - классика (своего жанра), и поэтому Amberian Dawn - нео-классика?.. Хорошо хоть мелодия в большинстве композиций на месте, пусть даже что-то вправду занимательное в этом плане происходит только в "Luna My Darling" (и там же отыскивается единственный удачный эксперимент со структурой).

Антураж - отдельная печальная "песня". За него надо сказать спасибо клавишнику-"виртуозу", который к восьмому альбому умудрился "выхолощевать" его так, что от него остались рожки да ножки. Проговые элементы в стиле саундтреков тех же 80-х, азиатские то ли молоточки, то ли колокольчики в "Ghostwoman" да неуверенная попытка стряхнуть с себя пыль и показать "оркестровый класс" в "Symphony nr.1, part 2" - вот и все. Симфо-, блин, пауэр.

К ABBA я отношусь хорошо, даже с нежностью. Но только когда это сами ABBA или, на худой конец, кто-то, кто ваяет для них какой-нибудь "трибьют" (каверы пишет, например). А Amberian Dawn просто взяли и слизали их стиль (типа, если в симфо-метале - то никто и не заметит). И поставили штампик "нео-классика". И почивают теперь на лаврах, как будто сделали все от них зависящее. Так что, думаю, оценку пора снижать: 8.4 из 10 здесь будет достаточно.

Комментариев нет: