Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 21 ноября 2017 г.

Spiritale - Life for a Dream (2016)


01. The Countdown
02. Kingdom of Tedium
03. Another Fairytale
04. Theolatry of Your Own
05. Song of Nymph
06. Life for a Dream
07. Gods Don't Cry
08. Некрополис

"Собрались как-то буддист, миколог, любитель пони, рыжая маленькая девочка и журналист". Нет, это не затравка анекдота. И не каст новой комедии. И даже не глюки вследствие злоупотребления определенными веществами. Это у них рекламный текст так начинается.

Российский коллектив Spiritale, вообще-то, реализует себя под флагом мелодик-метала - и довольно конкретного, надо признать. Так почему я о нем пишу? Не только потому что есть, что сказать. И не только потому что в его работе присутствует "ощутимая найтвишевость" (в основном из-за флейты). А потому что симфо, по моему мнению, является как раз тем, чего эта работа очень просит, но чего ей не дают. Даже за хорошее поведение.

Вообще мелодик - оно, конечно, проще: никого и ни к чему не обязывает. Лучший выбор для дружеской компашки, которая играет себе в удовольствие. Но в случае с "Life for a Dream" такой выбор неожиданно выходит боком: ребята не поскупились на идейные гитары и пусть временами и "устающие", но путевые барабаны, да и девочка с манерой Дженнифер Хабен в целом "бодрит", но уже в первом треке вся эта "польза" внезапно оказывается в "подвешенном" состоянии. Все, что она с таким старанием производит, обращается в пустоту - как будто у нее за спиной внезапно образовалась дырочка, в которую утекают смысл, пафос и "эльфячая" атмосфера. То есть, понятно, что главные элементы хорошо "пришпандорены" и никуда не денутся, но все волшебство и детализация вокруг них постепенно выветривается, как газ из воздушного шара. А что случается с воздушным шаром, который постепенно теряет газ? Правильно: он движется по наклонной.

Вот и "Life for a Dream" движется по наклонной: вначале и мелодии какие-то заметны - а в конце "Некрополис". Флейтистку зажимают: сперва она творит в стиле "шаг влево, шаг вправо - расстрел", а когда все же выискивается трек, где ей позволено чуть больше (номер шесть) - ее обрывают на полуслове. Хотя в своем несчастье она по крайней мере не одинока: гитарист, который иногда запевает вместе с frontlady, силами этой самой frontlady тоже вытесняется к краю.

И что в итоге? Любительский звук. На 7.6 из 10 где-то. Причем во втором абзаце рекламный текст вспоминает, что он все-таки рекламный текст. Но уже поздно: полет недолог, и корзина с буддистом, микологом, любителем пони, рыжей маленькой девочкой и журналистом приземляется где-то в гиблаях. Надеюсь, что хотя бы без жертв.

Комментариев нет: