Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 28 ноября 2017 г.

Beyond God - Dying to Feel Alive (2017)


01. Continuum
02. The Collector
03. No Other Way
04. Helios
05. When Lightning Strikes
06. Shade and Light
07. All in All
08. Stronger
09. Dying to Feel Alive
10. Tangled
11. This Inner Flight

Творение в духе "нам показалось". Только это самое "нам показалось" забыли вставить и в описание, и в биографию - да и вообще как-то предупредить о нем забыли. Но мы ведь всегда можем добавить его сами?
"После выхода первого диска [им показалось, что] настало время для путешествия ко второму. Теперь [казалось, что] в написании песен самую заметную роль должна играть кооперация между членами команды. Они хотели "вырасти" в звучании - а это значило сделать его более современным за счет добавления [кажущейся] агрессивности и динамики. Комбинация с [вроде бы] атмосферными, темными оркестровками, и пронимающим, мелодичным вокалом, так свойственным Beyond God, [казалось бы] породила потрясающий звук. Альбом [якобы] находит путь к сердцу слушателя через жизненные темы и мощную эмоциональность, объединяя [казалось бы] cамые светлые мечты и темные страхи. [Дальше повтор предложения про вокал и агрессивность.] Чтобы еще больше оттенить [кажущийся] рост, были записаны хор и виолончель, а также добавлен дуэт с John Cuijpers - для создания чего-то [типа] нового и неожиданного. Итоговый результат [кажется] удовлетворительный!" (с) Правда, один из участников срулил из бэнда сразу после релиза...

Барабанщик и гитары весь треклист словно куда-то бегут, а симфонической части их лень догонять. Вокалистка сначала скучает, а потом вообще перестает двигаться, возводя в абсолют "надрывность" Amy Lee в лирических проявлениях оной. Как итог - гитары путаются в собственных "штанах" ("Shade and Light") и закономерно печалятся ("Stronger"), а выступление ударных к "This Inner Flight" и вовсе становится похожим на беспорядочные шлепки руками по воде. И все почему? Потому что антураж ужасно квелый и отмечается лишь жидким хором, диссонирующим с певицей ("Helios", "Tangled")? Вы удивитесь, но нет. Все потому что действующим лицам кажется, что они нашли мелодию, хотя реально не нашли ни хрена (впрочем, в "Dying to Feel Alive" они и впрямь откопали какое-то ископаемое, но их манипуляции с этим ископаемым очень напоминали насилие над трупом - я, как человек интеллигентный, смотреть на это не смог).

На самом-то деле можно ли серьезно куда-то "вырасти" за год? Особенно, когда речь не о "технических" дисциплинах (где все, по сути, достигается тренировкой), а о сочинительстве, которое есть плод эмоционального опыта. Конечно, год в масштабе людского бытия - срок немаленький, но насколько насыщенна должна быть жизнь, чтобы и музыка менялась на глазах? Мне лично на ум приходят только глобальные (и катастрофичные) потрясения для личности - которых я, естественно, никому не желаю.

Оценка - в районе 7.5 из 10. Почти регресс. Но увы: мне не показалось.

Комментариев нет: