Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 7 ноября 2017 г.

Myutopia - Wanted Dead or Alive (2016)


01. Life to the Lifeless
02. Slay the Beast
03. This Means War
04. Bringer of Pain
05. Madness of My Wind
06. Ride the Howling Winds
07. Look to Yourself
08. I Don't Care
09. The Perfect Storm
10. Aftermath
11. Distant

Если кто помнит упоротый армянский мульт про старика, рыбу и Ээха: "Ты кто такой? Откуда взялся? - С того берега моря. Оседлал хромую блоху, сел и приехал". Я к тому, что честно опрошенный мною Гугл насчет Myutopia только "выплюнул" пиратские ресурсы и развел руками. Итого, единственная имеющаяся у меня информация - что проект из США. Причем я сознательно говорю о проекте, а не о группе, поскольку еще вопрос, сколько лиц в этом проекте занято.

Произведение интригует уже обложкой: что-то такое лаконично-синематографическое, с намеком на историю без слов. Что оправданно: слов тут и правда нет. Есть настроение, создаваемое въедливыми, "осязаемыми" гитарами, которые для инструментальщиков (известных склонностью уделять внимание прежде всего симфонической части) выглядят необычайно проработанными. Есть очень неплохая структура - даже сюжет. Правда, несмотря на сюжет, повествование не отличается разнообразием: количество используемых элементов невелико и не меняется. Да и мотив присутствует не всегда: иногда о нем как будто забывают, что превращает композиции в бесконечное действо вида "заигрались" ("Slay the Beast", "The Perfect Storm"). Антураж отмечается лишь "заклинившимся" на одной тональности женским голосом ("Life to the Lifeless") да "волшебным" пиликаньем ("Distant"), в целом представляясь скрипичным примитивом, который к четвертому номеру угасает и едва не отправляется на тот свет. А ритм-секция и вовсе откровенно дает слабину (особенно по части ударных). В общем, спихнуть все на один элемент не получается - обнаруживается, что в метале творчество таки требует общих усилий. Что нам с вами, конечно, известно, но неизвестно ноунеймам без роду-племени, которые, тем не менее, стремятся продаваться на amazon.

"Прогрессивно" ли это? По части гитар - вполне. Электронных элементов, впрочем, по пальцам пересчитать, да и выглядит все больше, как упрощенный симфоник. И, окидывая его ясным взором, прихожу я к выводу, что это таки детище одной личности и что личность та как раз с гитарами и связана (а остальное, соответственно, делала по мере разумения в этом самом остальном).

Оценка - в районе 8.8 из 10 (с традиционной надбавкой, естественно).

Комментариев нет: