Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 10 ноября 2017 г.

Kreigen - Therion of Wawel [EP] (2016)


01. Apollonius of Tyana Journey
02. Seven Stones
03. Once a Wawel Hill
04. Smocza Jama
05. Therion of Wawel

"Now I am free!" - поет низкий баритон в завершение "Smocza Jama". Черт, да это ж про меня!..

Украинский проект Kreigen, похоже, создан для вокалистов. Потому что в составе одни вокалисты (на момент записи "Therion of Wawel" - четверо, а сейчас - и вовсе человек шесть) да один Андрей Фемяк, который делает остальное. И потому что остальное на самом-то деле вокалистам даже не помогает, а просто торчит себе рядышком, как непритязательные предметы мебели: убрать, к примеру, гитарные партии - и фиг чего поменяется. Разве что придется пылесосить место, где они раньше стояли.

"What was that?" - протягивает все тот же низкий баритон в начале все той же "Smocza Jama". И я про себя: "Блин, мысли читаешь!" Ибо вокалисты все отведенное время тратят на некие голосовые упражнения, но мелодии нет и получается заунывная неоклассическая размазня с претензией на "оперность" и атмосферой "счас повешусь". Причем наделенное каким-никаким шармом симфо из-за этой размазни впадает в депрессию, так что я, к собственному ужасу, начинаю замечать примитивные барабаны. И вспоминаю, что, вообще-то, не пишу обзоры на рок-оперы (к которым сие творение, несмотря на громкие заявления создателей, тяготеет более, чем полностью).

Польский миф... Честно говоря, я не имею каких-то "развернутых" представлений об оном. И данный диск не позволяет мне их составить. В чем из представленного, скажите на милость, он содержится? Ну окей: во второй песне хотя бы по концепту что-то польское можно углядеть. Но симфо на Польшу даже не намекает (серьезно: не приди мне в голову ознакомиться с чьей-то рецензией, где расписывалось, что альбом посвящен польским мифам - ни за что бы не догадался). В текстах сквозит только плохой (в плане произношения) английский. Да и поющие в стиле "roxanne" господа и дамы - это точно про поляков?.. Хорошо хоть EP - по крайней мере, терпеть недолго.

Оценка - в районе 7.2 из 10.

Комментариев нет: