Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 15 сентября 2017 г.

As Night Falls - Embrace the Journey (2016)


01. Eternal Dance
02. Stronger
03. Lost in Words
04. Beyond the Hatred
05. Human Game
06. Haven
07. Tale of Blood
08. Find Your Freedom
09. Nightmare
10. Forgotten Legacy
11. Next to You

Бэнд, о котором я точно что-то писал - году в 2013-ом, когда мне попался их EP под названием "My Secret Place". Что именно было в том обзоре, уже не помню - да оно и неважно. Потом, быть может, поинтересуюсь. Потому что, раз уж я ничего не помню, оно скорее всего не стоит внимания (а иначе отложилось бы в памяти). Ну, и потому что "Embrace the Journey" вызывает редкое желание повторно познакомиться с коллективом.

Допустим, дизайн обложки и особенно логотипа сеет сомнения. В самом деле: такие огромные круглые штуковины хорошо помещать по центру и выстраивать вокруг них всю композицию, а не засовывать их в угол, выделяя непонятным (с точки зрения всего остального) цветом. Не говоря уже о том, что шрифты не сочетаются, а прочие элементы имеют неясный смысл. Судя по тому, что похожая ситуация наблюдается на всех дисках, делает картинки один и тот же бездарь, коего стоило бы убрать подальше и от группы, и от фотошопа. Ибо, невзирая на то, что мы все тут собрались послушать музыку, кавер-арты в индустрии много значат: мы же должны как-то выбрать именно это творение?
Но не суть. Благо само творение - как цветок, скрытый под уродливым колпаком. Который явно растили с любовью, холили и лелеяли на протяжении всей его недолгой жизни. Который не принадлежит к особому сорту и не имеет необычного окраса, но твердо держится за землю, показывая, что и его хрупкость, и его сила (как и любой из изгибов его стебля и листьев) - вещь врожденная. Ведь природная красота, как известно, есть красота в несовершенстве.
У As Night Falls несколько размытый задний план (пусть даже и с четко расписанными ролями). У As Night Falls симфонический антураж неизобретателен (хоть и занимает подобающее ему место). К тому же, у As Night Falls очевидные проблемы с любой песней длительностью более пяти минут (я постоянно приходил к мысли, что ожидаю концовки - а она все не наступает). Но вместе с тем у As Night Falls старательная, дерзкая вокалистка, сочетающая данные Марьян Велман, манеру Darkyra и Тины Тернер и апломб "пиратских" фронтменш. У As Night Falls достойная структура, в которой нет места случайностям. Наконец, у As Night Falls отличная, продуманная мелодия, которая неспособна "сломаться" под тяжестью огрехов, поскольку эти огрехи по сравнению с ней слишком незначительны.

Вот и выходит, что тут "росток" не самой изящной формы, а на том следы ржавчины, но "цветок" из-за них не выглядит хуже - скорее, он выглядит естественней. Потому и отношение к нему терпимей, и цифра получается в районе 8.5 из 10.

P/s: перечитал, кстати, обзор на тот диск. Ну, если оно в 2012-ом (момент выхода того диска) выглядело, как там описано, то группу образца 2016-го (момент выхода этого диска) можно поздравить: симфо и барабанщику все еще можно кое-что предъявить, но остальное заметно эволюционировало.

Комментариев нет: