Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 8 сентября 2017 г.

Saedin - Amor en Granada (2016)


01. Amor en Granada
02. Ganas de Soñar
03. Ocaso del Ayer
04. Se Acaba el Juego
05. Un Ángel Fugado
06. Tenerte
07. Tu Identidad

Saedin - из тех проектов, на которые смотришь с мыслью: "Черт, это либо что-то нестерпимо ужасное, либо что-то действительно любопытное". Потому что оформление. И потому что испанский. Но длина треклиста по крайней мере намекает, что если тут и есть угроза впустую потратить время, то в умеренном количестве.

Слава Богу, Myrath кому-то подают пример. В конце концов, они могут кое-чему научить приверженцев соответствующего стиля - и как сделать "тяжело", и как "техничней", и как не запутаться в длинной череде похожего. И это - при том, что они из Туниса (с коим на моей памяти вообще связан всего один серьезный метал-проект). Однако, и в случае с Myrath невооруженным глазом видно, по сколь тонкому "лезвию" они ходят - а уж у подражателей "поверхность" и того меньше.

Впрочем, нельзя сказать, что Saedin прямо безнадежны. Антураж у них несколько сложнее (хотя волшебным изобилием также не пестрит), да и задний план не такой выраженный. Мелодии, правда, попадаются только в начале (испанцы же, черт возьми: как и многие их соотечественники, они оказались не в силах "допилить" неплохо начатое). Вокалист, к тому же, с его (или ее?) страдальческой цыганской манерой, не меняется от песни к песне. Но присутствует какой-то шарм - какая-то воодушевленность, что ли. Которая вряд ли способна увлечь, но позволяет хотя бы дослушать диск.

Много, понятное дело, поставить не могу - 8.0 из 10 где-то "набегает", - но ценители музыки восточной направленности, думаю, порадуются пополнению. Пусть даже пополнение это на один раз.

P/s: участники группы являются уроженцами провинции Гранада. И словно решили прославить эту самую Гранаду... изнутри: тут не токмо название альбома с заглавным треком - по фейсбуку складывается ощущение, что они принципиально из этой Гранады не вылезают (в плане концертной деятельности) и все свои помыслы направляют на ее процветание. Патриоты, в общем. С точки зрения музыки ни о чем не говорит, конечно, но интересно с точки зрения общечеловеческой.

Комментариев нет: