Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 12 сентября 2017 г.

Mute Prophet - The Unheard Warning (2016)


01. Limits of Myself
02. As You Fall
03. For the Blind
04. The Bridges You Burn
05. Choke on the Smog
06. Theurgy
07. To Be Gone
08. Ardor of the Flood
09. The Unheard Warning
10. Comprehension

Некоторые бэнды сеют в голове одну-единственную мысль: "Господи, ну мир далек от совершенства, а человечество и вовсе бывает занозой в заднице. Но чем, черт возьми, мы все заслужили ЭТО?!"

Предполагаю, что немалое количество подписчиков на фейсбуке у данного прожЭкта сформировалось благодаря его (прожЭкта) социальной активности, а точнее - ежедневному постингу разнообразных умных цитат по всяким околомузыкальным, окологеймерским и просто житейским поводам. Ничего такого - стандартные демотиваторы, видео и прочие "медиа" с афоризмами, на которые у авторов неплохой нюх (т.е. - да, вполне сносное чувство юмора detected). Правда, немного смущает обилие изображений про Nightwish и Epica: можно подумать, что бэнд стремится таким образом побрататься с более известными "соседями". Хотя... я же в этом плане недалек от истины!
"Nightwish встречают Arch Enemy, Epica встречают Children of Bodom" - якобы так называют это дерьмо фанаты. Ох, простите: кажется, я выразился незавуалированно. Каюсь - вырвалось. Обычно стараюсь соблюдать какие-то рамки корректности все же. Но сложно сдержаться, когда подобные определения не покидают тебя даже через несколько часов после прослушивания.
В музыкальном плане это... Даже не знаю, с чем сравнить. Нет, не потому что оно бесподобно, а потому что у меня в голове нет настолько слабых образчиков для проведения аналогий. Единственные, кто в компании подходит к процессу с умом - это гитаристы, но и то у них этот ум направлен на то, чтобы закрыть собой вокалистку. Любым способом - даже игрой невпопад. И знаете - я их не виню, потому что этой сдавленной, верещащей, надрывной даме, периодически срывающейся на низкопробный гроул, самой впору становиться героиней демотиваторов. Хлипкое симфо показывает, что оно симфо, лишь в последнем треке, но даже за таким симфо умудряется потеряться барабанщик. Что же до мелодии, то я вполне оценил ее героический прорыв сквозь упомянутых в восьмой песне. Ибо в остальных песнях это, видимо, было тупо невозможно (ну, или требовало запредельных усилий).

"Рожденные из уникального сплава симфоник-метала и мелодик-дет-метала, Mute Prophet сочетают эмоциональность и атмосферность симфо-метала с тяжестью и свирепостью драйвовых гитар". Да не в жизнь, господа. От таких "гибридов" сцену и студию звукозаписи хочется ограждать всеми доступными способами - буквально грудью закрывать. И они еще постят приколы о том, что Nightwish кто-то считает музыкой для четырнадцатилетних? Подумали бы лучше, какое впечатление о жанре сложится у непосвященных по их собственному... "творчеству".

Оценка - 5.8 из 10.

Комментариев нет: