Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 5 сентября 2017 г.

Cat o' Nine Tails - Under Captain's Flag (2015)


01. Inside the Chest
02. The Long Lost Ruby
03. Under Captain's Flag
04. Wind of Change
05. The Cataclysm
06. Ocean Rose
07. Symphony of Ending Time
08. Temptations
09. Promised Land
10. Splicing the Mainbrace

"Under Captain's Flag" - примерно как его обложка: в невнятных цветах, с не слишком удачными "ракурсами" и парусами, которые моряки обречены видеть месяцами. Но одновременно в нем чувствуется честность: он не рисуется и не пытается водить вас за нос. Он как будто говорит: "Да, я вот такой, простой и плешивый, как старая корабельная крыса. Возможно, вы не этого ожидали. Возможно, я вам не нравлюсь. Ну да и черт с вами".

Группа - из тех, кто исполняет музыку "как есть". У них нет высоких целей, они ничего не ищут и не производят впечатление - они просто выходят, играют то, что, как им кажется, стоит играть, и уходят восвояси. Пришлось по душе? Отлично, заглядывайте еще. Не пришлось? Вас никто и не звал. Слушая их, ощущаешь себя сидящим в питейной на какой-нибудь Тортуге или Нассау "Золотого века пиратства" - заведении не слишком популярном, судя по малому количеству народа, с плохим алкоголем и одними и теми же грязными рожами; кто-то здесь раскидывает карты, кто-то ведет дела, сидя в уголке, а кто-то исполняет песни. С так себе гитарками, так себе барабанщиком, хриплым вокалистом, усложняющим себе жизнь с помощью разных видов гроулинга, и полуфолковым симфо, приправленным гармошкой. И благодаря тому, что в композициях имеется мелодия, суровой аудитории даже не приходит в голову "заткнуть" концерт.
Все это, впрочем, не спасает выступление от ассоциаций с Lordi. Нехилых таких ассоциаций - и не только в плане похожести фронтмена, но и в плане однобокости материала. Потому что я горячительных в той питейной не пробовал, но все равно ощущал скуку - из-за обстановки, возможно. Или из-за того, что вся романтика для моряка остается в море. А может быть, потому что данный "pirate metal" сварганен христианами, что чувствуется даже там, где нет ничего христианского. Спокойный он больно. До зевоты.

В общем, 7.8 из 10 тут поставить можно, но вызывать "на бис" группу не тянет. Хотя тех, кому она все же понравится, ждет тройная радость, поскольку в конце года коллектив собирается осчастливить мир вторым альбомом - да еще двухдисковым. Определенно будет подо что нахлестаться рома в ожидании очередного плавания.

Комментариев нет: