Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 24 февраля 2017 г.

Nosgoth - Nevermore Requiem (2004)


01. Praludium
02. Sonnet of the Moon
03. My Dying Bride
04. Care, Charmer Sleep
05. Fire Soul

В год, когда Lunatica выпустили свой "Fables & Dreams", а Xandria в их классическом составе подарили миру "Ravenheart", когда Nemesea дебютировали с "Mana", а Nightwish создали "Once" с той самой знаковой "Nemo" - словом, в год, когда творилась история жанра, никому не известные австрийцы Nosgoth записали что-то вроде демо под названием "Nevermore Requiem". Которое, похоже, стало своего рода предвестником появившегося тремя годами позже альбома "Sedna" от швейцарцев Legenda Aurea - образца подобного "творчества в депрессии" на стыке симфо и готики.

Запись, конечно, прихрамывает (не такой уж высокий битрейт мне попался), но атмосфера - один в один. Разве что "Sedna" все-ж-таки получился поживее: "Nevermore Requiem" все пять треков выдерживает примерно в одном темпе, так что нетрудно потерять их начало и окончание. Claudia Hofer, опять же, будто перекочевала из LA, только под другим именем... И тем не менее, даже если бы этот диск попался мне раньше, чем я познакомился с бэндом из страны шоколада и перочинных ножей, я вряд ли поставил бы его в ряды эталонов. Потому что "Sedna" является полноценной, законченной работой, а "Nevermore Requiem" - не более чем пробник, в котором и ударные ведут себя так, будто по воде шлепают, и гитарки "подсаживаются", и симфо не похоже на симфо, и вместо мелодии заготовка из серии "потом добавим".

Вообще, проект в целом выглядит как-то тухло. Сформированный аж в 1998-ом, он выпустил это демо только в 2004-ом. Для сравнения наш финский гранд за тот же отрезок успел разродиться тремя релизами (не считая уже упомянутого "Once") - и не какими-то, а "Oceanborn", "Wishmaster" и "Century Child". Сразу видно, кому было что сказать миру. После 2004 года у Nosgoth, конечно, имеется еще парочка альбомов (использующих, к слову, измененные составы), но вообще группа выглядит полумертвой. Группа, которая и не производила особо "бодрого" впечатления с самого начала.

Оценка попадает в район 7.0 из 10.

Комментариев нет: