Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 14 февраля 2017 г.

Wonderonce - Freedom Odyssey (2016)


01. Freedom Odyssey
02. Dragon Valley I - The Journey
03. Morrigu
04. Dragon Valley II - Frozen Fire
05. Aftermath of the Frozen Flame
06. The Hero
07. Dawn
08. Final Aurora
09. Wolfmoon
10. Baba Yaga
11. Slay the Kraken
12. Dragon Valley III - Mt. Freedom

"Метал-группа, чей стиль варьируется от обычного метал-коллектива с симфоническим оркестром до более амбициозного проекта, имеющего цель создать эпичный саундтрек к фильму и снабдить его суровым и легким металом c элементами других жанров. У каждого трека своя тема, берущая начало в легендах из разных культур, песнях о фентезийных сущностях и оригинальных историях". (с) Путанно как-то, да? И это я еще приукрасил.
Ладно, давайте не будем. Испанцы не в ладах с формулированием мыслей - пусть так. Вряд ли кто-то удивится. Интересно то, что здесь нашлось, на что поглядеть в музыкальном плане.

Альбом стартовал, как какой-то сказ: меня встретил баритонистый тембр некоего парня, в котором было что-то от Wind Rose и который рассказывал о себе. Ну, как о себе - о персонаже. Я, правда, не вслушивался: язык у рассказчика был не подвешен и кос. Но по крайней мере мне намекнули, что распишут стори про каких-нибудь драконов, масштабные битвы, волшбу и все такое прочее. Тем более, что параллельно развивалось эпичное и явно оркестровое симфо, снабженное хором вроде как у Celesty; это симфо потом взяло бразды правления в свои руки и не расставалось с ними до финала - дабы показать ряд запоминающихся фишек, подтверждающих, что мы хорошо посидели (тот же хор, который в течение повествования менялся (!) - уже немаленькая такая ценность). Но, к сожалению, больше тут не оказалось ничего стоящего.

Вокалисты меня просто раздражали. Помимо упомянутого выше рассказчика в составе заявлен еще один "труженик голоса", так что я не в курсе, кто именно порождал эти гнусные гроул-куски, охватывающие несколько рядом расположенных песен, но смотрелся он прескверно. Примостившийся сбоку баритонистый тембр кое-как смягчал впечатление, но его было мало. Что же до мадам с данными "vocals" Sinheresy, манерой "vocals" ShadowIcon и апломбом "vocals" Epica, то она и вовсе старательно угнетала слух, поскольку выходило у нее нечто неприятное и непрофессиональное - вроде как у девочки из G.O.T.H.

Если честно, они все друг с дружкой даже не сочетались. И с антуражем не сочетались тоже, хоть он и умудрялся иногда их "подтянуть". А учитывая, что ритм-секция по факту ими поглощалась, приходилось обращаться к мелодии - как к последнему, что могло бы сказать свое веское слово. Но "говорила" мелодия ровно в трех композициях (с седьмой по девятую), да еще в одной (десятой) возникала в виде отголоска мысли - и все.

Ладно, я и не ждал от Испании кисельных берегов. "Freedom Odyssey", благодаря своему "симфо-всех-спасет", получает 8.3 из 10 - и это уже громадное достижение для соотечественников Dark Moor. Впрочем, они не то чтобы стопроцентные соотечественники.

Комментариев нет: