Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 7 февраля 2017 г.

Ravenia - Beyond the Walls of Death (2016)


01. For Those We Forsakened
02. Into Oblivion
03. We All Died for Honor
04. There is But One Path
05. In Silence
06. When Darkness Reigns
07. The Fallen
08. We Stand as One

"Группа комбинирует эпичные кино-партитуры с металом так, как это никогда не делали раньше, прокладывая путь от массивных оркестровок к агрессивному металу, что выливается в эпичное приключение за пределы этого мира. После первого двухпесенного EP'а "Wingless", выпущенного в январе 2014-го, команда решила перейти от более традиционного симфонического метала к чему-то большему..." (примерный перевод кривого вступления к описанию). Судя по частоте употребления слова "epic" (не только тут), Ravenia и правда грезят "чем-то большим". Даже карманный мини-оркестр о пяти лицах собрали под эти нужды. Вот только в my favourite genre в погоне за эпичностью одним только оркестром не обойтись.

Исходя из того, что инструменты в симфо у нас "живые", звучание антуража тоже получается "живым". Его вполне можно было бы лепить саундтреком к чему-нибудь - или вообще никуда не лепить, а оставить, как есть, поскольку он положительно справляется в одиночку. Что "подложка", по всей вероятности, расценила, как намек, ибо на "Beyond the Walls of Death" на контрасте с "живым" симфо кряхтит "мертвечина" из невразумительных гитар и "плоского" барабанщика. Вокалистка сверху выдавливает из себя что-то вида "Tarja Turunen подыгрывает Heidi Parviainen", что с задним планом просто не сочетается. И так как более ничего тут не содержится (и кто там говорил про "уйти от традиционного симфо-метала"?), произведение не спасает даже определенная мелодичность: оно один пень выходит несформированным, блеклым и похожим на множество других произведений.

Вообще, альбом мог бы быть даже приятным. Мог бы иметь "лицо". Мог бы, по примеру многих инструментальщиков, пусть и не кружить голову (так как уж слишком расплывчат мотив), но оставлять ощущение приобщения... да, к "чему-то большему". Но это ведь не так делается.

8.0 из 10.

Комментариев нет: