Поиск по этому блогу

Стили

Архив

четверг, 17 марта 2016 г.

Save Our Souls - The Otherside (2015)


01. Another Life
02. All the Lost Souls
03. The Judgement Day
04. The Sound of Heart
05. Web of Lies
06. Soul Domination
07. Find the Way
08. Leave Me Alone
09. You (Leave Me Alone part II)
10. Dark Enigma
11. The Sound of Heart (acoustic version)

Когда же это было... А! В 2010-ом. EP из четырех композиций, который "отложился" в памяти "чистым" девичьим голосом (пожалуй, то был единственный раз, когда я давал такое определение) и блюзовой "Sweet Words". Больше ничего не помню, но ведь для никому не известного бразильского проекта и это весьма солидно.

С тех пор прошло шесть лет. Состав остался тем же: три парня из окружения и (пора бы уже узнать ее имя) Melissa Ironn, ответственная за вокал и клавишные. Очевидно, никуда не торопились. Очевидно, было время подумать. Очевидно, имелась тысяча возможностей сыграться. И тем печальнее то, что они представили мне на своем "The Otherside".
Казалось бы, за минувшие годы можно было "созреть", изучить приемы грандов и наконец придумать, как спасти эти несчастные гитары. В крайнем случае - довести их до состояния, когда они перестали бы являть собой пресловутый "sos". Так нет же: у них мало того что звук работающей кофемолки, так они еще и тональность меняют ровно два раза - в пятом и девятом треках. Ну, и в десятом выдают единственный осмысленный сольник за весь альбом. Вместе с барабанщиком в первой половине списка это - вечно "спотыкающаяся" команда, которая поначалу просто плохо переставляет ноги, а в сингловой "Soul Domination" и вовсе находит возвышенность, с которой можно скатиться. И скатывается - под непродолжительное рычание г-жи Ironn.
Да, девушка на этом диске постаралась. На самом-то деле данные у нее не особо примечательны (где-то между дамой из Atargatis и молодой Sharon den Adel она находится), но она из тех, о ком говорят: "Что-то в ней есть". Протяжное заунывное "мычание", как будто устраивающее прочих участников, ей лично периодически надоедает, и она пытается всунуть в композиции что-нибудь другое - "поболтать" там или вот порычать в паре мест. Не сказать, что я был в восторге, но попытки оценил. А учитывая, что диск обязан ей еще и симфо (не особенно "харАктерным", но по крайней мере не требующим его спасти) - вообще интересовался только ей.
Жаль только, что коллектив так и не нашел, что рассказать людям. Ощутимый всплеск мелодии тут отмечается лишь в районе "All the Lost Souls" - все остальное время бэнд упражняется в наборе случайных нот со столь же случайной сменой структуры и ритма. Отметил, что в той же "All the Lost Souls" вылазит еще мужик "а ля Lacuna Coil" (который также, вроде бы, где-то гроулит), а "Dark Enigma" отмечается саундтрековым началом в стиле то ли Джеймса Бонда, то ли приключенческих "муви" из серии Индианы Джонса. Но that's all. Больше сей бразильский "sos" за столь длительный срок ничего не изобрел.

Конечно, группа не настолько именита, чтобы я ожидал от нее великих свершений. Но всегда теплится надежда, что в Латинской Америке наконец-то появится собственный значимый бэнд. Увы, не в этот раз: здесь только 7.5 из 10 набирается.

Комментариев нет: