Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 21 марта 2016 г.

Crescent Lament - Elegy for the Blossoms (2015)


01. 晴雨 (Sedative Rain)
02. 月映西窗 (Lullaby of Sanctuary)
03. 风月场 (A Mental Escape)
04. 繁花落尽 (Last Embrace)
05. 残香 (Flavor of Emptiness)
06. 尪仔面 (Masked Doll)
07. 烟花易寒 (Once Blossomy)
08. 风.声起 (Autumn Rustle)
09. 梧桐落 (When Leaves Buried the Promise)
10. 还君明珠 (Just Not Meant to Be)

Заслуги группы изобилуют отсылками к каким-то тайваньским (и не очень) авторитетам и содержит ворох оборотов с использованием понятий "sorrowful" и "grief", которые достаточно точно передают впечатление от музыки. Но настоящий трагизм "Elegy for the Blossoms" вовсе не в светлой меланхолии, создаваемой народными инструментами Азии, и даже не в концепте, который описывает душещипательную историю тайваньских гейш, скрывавших за приветственными улыбками свои страдания и беспомощность. Настоящий трагизм "Elegy for the Blossoms" в том, что мы узнаем, как интересно он мог бы звучать, лишь во второй половине десятой композиции.

Все, что играет до тех пор, заставляет сожалеть об упущенных возможностях. Ибо группу выпустили в океан Возможностей, дали эрху и янцинь в дополнение к оркестровкам и предоставили полную свободу, но все, на что их хватило - это пристать к лысому острову Стабильности и вцепиться в его голый берег, боясь даже дернуться. Как итог - симфо "национальное", но совершенно бесхарактерное (ничего нового не предлагает и даже не пытается что-то решать), гитары валяются где-то в трюме и просыпаются лишь пару-тройку раз, барабанщика не видно вовсе, а мелодия проступает только в номерах пять и шесть - и то не очень смело. Что же касается вокала, то здесь все и грустно, и смешно - и, говоря об этом, я имею в виду не только единство и борьбу противоположностей. Понятие "грустно" описывает как то, что "прозападная" (у нас таких в Европе хватает) дама создает львиную долю настроения, так и то, что она ощущает конкретный недостаток дыхалки и умения (да и в азиатский фон плохо вписывается). Что же до "смешно", то оно касается гроулинга, который занимает не так уж много места, но, возникая, неизменно навевает мысль "а вот и монстры из канализации" (и, кстати, тоже плохо вписывается в азиатский фон).

Неуверенно и нескладно. "Мандарин спич" - и тот не послушаешь, поскольку половина слов проглатывается. Единственные лучики света - редкие инструментальные симфо-проигрыши, но ради них необязательно качать группу, заявленную в нашем жанре - можно найти какой-нибудь "нью-эйдж" от мастеров вроде Wang Wei. Ну, или 12 Girls Band, если кого интересует что "попопсовей".

Оценка - 7.2 из 10.

Комментариев нет: