Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 16 июня 2015 г.

Cella'Door - Dammerung (2015)


01. Per Portam Cellae...
02. Augenblick
03. Das Ritual (2012)
04. Licht
05. Die Engel
06. Nach der Schlacht (2012)
07. Kojo no Tsuki
08. Dämmerung
09. ...Ad Dubiam Lucem

Еще один "Coronatus-like" бэнд из сердца родины самих Coronatus. Точнее - из Ганновера, города с весьма богатой и разнообразной историей, в Википедии приведенной в виде короткого списка, с коим я с удовольствием ознакомился - и потому что было интересно, и потому что о семи выходцах из этого города, сформировавших группу Cella'Door неизвестно когда и в каком состоянии, никакой информации, кроме чисто "музыкальной", не имеется.

"Dammerung" (в переводе "сумерки") действительно отдает чем-то, стоящим на стыке, когда одно (например, день) уже закончилось, а второе (например, ночь) еще не началось. В этот момент как будто что-то решается в природе - словно кто-то переводит стрелки, и мир замирает, гадая, заработает ли механизм снова. Вот и Cella'Door на протяжении "Dammerung" задаются вопросом, а заработает ли: играют что-то, застывшее во времени - аккуратно собранное и оставленное в неком состоянии словно из боязни, что дополнительные действия разрушат все сооружение.
Помимо вокалисток, весьма неплохо управляющихся со стилем Coronatus (на свой лад, к тому ж, благодаря своеобразному тембру у мадам на "низком голосе"), однозначно можно похвалить двоих: того, кто решил все это сделать на немецком (хотя седьмой трек неожиданно вообще японский), и скрипачку Anja, вдыхающую "жизнь" в остов антуража. В остальном произведение довольно-таки квелое: ритм-секции не видно, гитары будто мертвые, мелодия ближе к середине вроде просыпается, но словно не ведает, с какой целью, и то и дело засыпает снова. Итого, альбом вроде и неплохо проработан, но какой-то весь неестественно застопоренный, как в детской игре про "море волнуется".

Цифирь - что-то в районе 7.6 из 10.

Комментариев нет: