Поиск по этому блогу

Стили

Архив

суббота, 27 июня 2015 г.

Beyond the Black - Songs of Love and Death (2015)


01. In the Shadows
02. Songs of Love and Death
03. Unbroken
04. When Angels Fall
05. Pearl in a World of Dirt
06. Hallelujah
07. Running to the Edge
08. Numb
09. Drowning in Darkness
10. Afraid of the Dark
11. Fall Into the Flames
12. Love Me Forever

Ох. Молодые, активные и опасные прямо уроженцы городка Вакен на севере Германии. Как тот белый мышонок из мультика, мечтают захватить мир и каждое утро за завтраком обсуждают очередной грандиозный план. Но музыку пишут очень неплохую. Не так чтобы сверх, но...

Впрочем, чего это я разворчался? Ну да, гении не просыпаются с мыслью о мировом господстве: как ни крути, а захватить вселенную как правило хотят посредственности - гениям хватает собственной, маленькой и уютненькой. И да, Beyond the Black - не гении. Но и не посредственности все же. Beyond the Black - это крепкий представитель среднего кла... той прослойки исполнителей, что балансирует между "середняком" и "выше среднего". Такие часто словно летают на тарзанке, которая может как подбросить высоко вверх, так и отправить глубоко вниз: иногда у них случаются скачки (читай: особенно удачные идеи) и они оказываются "под звездами"; иногда у них случаются провалы и они "отлетают" в гущу т.н. "музыкального пролетариата". И все потому, что с одной стороны у них очень сильные элементы, а с другой - не то чтобы слабые... скорее, ненадежные.

Сильнейшая из составляющих альбома привлекает к себе внимание прямо на старте: это мелодия. Тот случай, когда сразу видно правильно отрегулированный и креативно поданный мотив, который, к величайшей радости моего слуха, сохранялся одинаково "цепким" и ладно скроенным на протяжении всего диска (правда, не избежав небольших аллюзий). Такой каркас дает, что называется, "сто очков вперед" - и это при том, что у него еще имеется "группа поддержки" в виде "шелковистого", немного тревожного вокала г-жи Jennifer Haben, напомнившей мне девушек кантри-поп направления. Но вот остальные попали в ту самую категорию "ненадежных": это и гитары, которые и смотрятся вроде живенько, и порой придают звуку недостающего "веса", но вечно пропадают в абстрактной "пучине заднего плана"; и ритм-секция, в некоторых кусках уступавшая своей лени; и особенно симфо, отметившееся волынкой, флейтами и прочими "инструментами-одиночками", но как будто неуверенное, что вообще должно присутствовать на этом альбоме.

Ну, в данном случае "тарзанка" уносит вверх: оценка получается в районе 8.8 из 10. Что, конечно же, отрадно. Но захватить мир, раскачиваясь на канате... Вы же в любом случае получаетесь пришпандоренными к одной и той же точке (что, надо сказать, прослеживается, если свалить все идеи "Songs of Love and Death" в кучу и окинуть ее критическим взглядом). Впрочем, не буду ворчать попусту, а то вдруг они "в полете" решатся на что-нибудь безумное - я же потом буду виноват.

Комментариев нет: