Поиск по этому блогу

Стили

Архив

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Imperia - Secret Passion (2011)


01. Touch of Your Hand
02. Secret Passion
03. Fragile
04. Out of Sight
05. Let Down
06. Violence
07. Like Rain
08. Suicide
09. Hold On
10. Greed
11. Missing It All
12. My Sleeping Angel
13. Mistress (bonus track)

Казалось бы, ни одна из работ норвежской певицы Helena Iren Michaelsen, которые попадали ко мне в руки, не получала сколь-нибудь высоких оценок. Не было даже столь любимого мною "проходного балла" (т.е. 8.5 из 10). Но я все равно продолжаю вдумчиво слушать все, что с ней связано. Так в чем же дело?

А дело в том, что любое ее творение - это всегда интересно. В той же Imperia куча недостатков, "недоделанностей" и "недодуманностей", но слушать их музыку не просто не напряжно - не скучно. Более того, потенциально это очень сильный проект - что и подтверждается на примере "Secret Passion".

Коллектив, конечно, демонстрировал стабильный рост с самого 2004го года, но этот диск - прямо таки "идейный скачок". Центральное место, как всегда - у великолепного вокала г-жи Michaelsen, которая умеет быть по-настоящему разной, не теряя при этом ни изящества, ни силы. В отличие от, скажем, "A Woman's Diary" (by Angel, другой проект Хелены), мелодию здесь слышно за километр (хотя пара претензий к паре песен у меня все же нашлась, заострять на них внимание не стоит). Атмосфера, опять же, соответствующая + присутствует достаточно интересных решений ("Mistress", к примеру, совершенно поразила: нечто такое с уклоном в транс). Но есть и минусы, причем минусы из разряда "старинных недругов" - исправно кочующие с альбома на альбом почти без намека на изменения.

Во-первых, совершенно не понравилось симфо. Оно довольно успешно создавало задний план, но выбиться за рамки "просто заднего плана" так и не смогло. Более того: в некоторых песнях оно выглядело странно: представьте, что кто-то когда-то записал некий оркестровый кусок в качестве "шаблона", и этот кусок теперь разные группы вставляют в разные песни в качестве "стандартного симфо-дополнения" - вот такое же ощущение возникло в плане некоторых из здесь представленных композиций. Во-вторых, были проблемы с гитарами: треки, в которых они самостоятельны, можно пересчитать по пальцам одной руки - в остальных они занимают глубоко "подчиненное" положение. Ну, и барабаны тоже звучали довольно скудно: снова перебор с тарелками, снова "смазанность" и однообразие. Итого, ровно половина составляющих музыки оставляет желать лучшего.

Как бы там ни было, альбом получился интереснее своих предшественников. Остается понадеяться, что группа на этом не остановится и что перечисленные выше недостатки когда-нибудь, наконец, исчезнут. Оценку поставлю в 8.9 баллов из 10 "с позитивным прогнозом" (как любят говорить биржевые аналитики), оглядываясь на потенциал, который все-таки реализовывается. Есть, чем гордиться, и есть, на что уповать.

Комментариев нет: