Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 6 марта 2012 г.

Amberian Dawn - Circus Black (2012)


01. Circus Black
02. Cold Kiss
03. Crimson Flower
04. Charnel's Ball
05. Fight
06. Letter
07. I Share with You This Dream
08. The Rivalry Between Good and Evil
09. Guardian
10. Lily of the Moon

Перед прослушиванием дал себе установку: если опять услышу "River of Tuoni" в энной реинкарнации - поставлю на группе жирный крест и больше следить за ней не буду. Исходя из того, что для меня AD стали своего рода эталоном явления под названием "однообразное исполнение", вероятность сего исхода была весьма высока. Но случилось чудо: друг спас... эээ... то есть, опасения не подтвердились.

Если оглядываться на мэтров жанра, то несложно подсчитать, что на каждый альбом у них уходит в среднем 2-3 года кропотливого труда. Соответственно, чем короче промежутки между релизами - тем выше вероятность, что мы имеем дело не с мэтром жанра (если, конечно, родина исполнителя не Япония и он не увлекается "лунной" темой). Данное утверждение на примере AD до сих пор успешно подтверждалось. "Янтарный коллектив", видимо, учел это обстоятельство, и на свою четвертую попытку потратил в два раза больше времени.

Сразу видно, что над "Circus Black" работали тщательнее, чем над его предшественниками. Музыка стала гораздо осмысленнее, ее "структура" оформилась, исчезла поднадоевшая спешка. И хотя Heidi Parviainen так и не сменила стиль пения, гитары продолжают то и дело повторяться, а симфо делает вид, что оно тут чисто "для мебели", в песнях появилось главное: конкретная идея, а следовательно - запоминаемость.

По поводу интересностей. Во-первых, в паре треков вокалистку спасает какой-то мужик. Он ее именно спасает, поскольку без него эти треки были бы "еще-парой-песен-по-той-же-схеме". Во-вторых, приятно удивило наличие полноценной безвокальной композиции (самое длинное название в списке). В-третьих, встретилось нечто по-настоящему ритмичное ("I Share with You This Dream"). В общем, любопытных моментов хватает.

Я ожидал худшего, а получил замечательный пример творческой мысли, которому с удовольствием возвращаю оценку в 9.3 из 10 (как это было у пресловутого "River of Tuoni"). Признаю: AD мне доказали, что я рано списывал их со счетов. Приятно так ошибаться.

Комментариев нет: