Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 6 марта 2012 г.

Epica - Requiem for the Indifferent (2012)


01. Karma
02. Monopoly on Truth
03. Storm the Sorrow
04. Delirium
05. Internal Warfare
06. Requiem for the Indifferent
07. Anima
08. Guilty Demeanor
09. Deep Water Horizon
10. Stay the Course
11. Deter the Tyrant
12. Avalanche
13. Serenade of Self-Destruction
14. Twin Flames (soundtrack version) (bonus track)

Самая неэпичная из всех "эпопей" продолжается, и продолжается на том же уровне, что и предыдущие "серии" эпопеи. Участники все те же, стиль все тот же и даже в плане идей копилка не особо-то пополнилась. Но есть некоторые улучшения, о которых (раз уж они - улучшения) следует упомянуть.

Невероятного прорыва не произошло. Г-жа Simone Simons не проснулась однажды утром с усиленными голосовыми связками, г-н Mark Jansen не перестал однообразно "рычать", ответственные за симфо-антураж лица не "окрылились" неимоверным креативом, и даже гитарист с барабанщиком ничего нового не изобрели. Однако, четырех альбомов в послужном списке коллективу таки хватило, дабы, наконец, исправить явные недочеты. А потому я с удовольствием отметил три вещи: "проблемные" для вокалистки ноты хоть и не были убраны, но стали "ретушироваться" путем разнообразных стилизаций и манипуляций с громкостью; хор перестал быть "под копирку"; в композициях значительно снизился процент гроулинга. И хоть это не маскирует главные недостатки (похожесть песен друг на друга и их излишнюю затянутость), но все же может служить примером положительных сдвигов в работе, что, согласитесь, редкость для таких "заслуженных пахарей жанра", к коим относится Epica.

Оценку поставлю в районе 8.3 из 10. Честно скажу: у меня сомнения в том, что группа будет закреплять перечисленное выше. Вполне вероятно, что это был не осознанный шаг, а чистая случайность. По крайней мере, пример групп похожего уровня (Edenbridge, HB) показывает, что чуда может и не произойти. Но кто знает? Может, коллектив и не проснулся с новыми навыками, но по крайней мере приобрел новое понимание музыки?..

Комментариев нет: