Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 12 июня 2012 г.

Katra - Out of the Ashes (2010)


01. Delirium
02. One Wish Away
03. If There is No Tomorrow
04. Vendetta
05. Out of the Ashes
06. Envy
07. Mirror
08. Anthem
09. The End of the Scene
10. Hide and Seek

Финская девушка Katra Solopuro, в свое время не ставшая особо заморачиваться с названием группы, продолжает эволюционировать. Вопрос только - куда, ибо творчество ее состоит из ряда вроде бы связанных частей, которые умудряются развиваться отдельно друг от друга. Итого, если одна часть растет "в плюс", то другая может расти "в минус", сводя на нет все усилия первой.

Поясню, о чем речь.
С одной стороны имеем, к примеру, language. Первый альбом вышел в двух вариантах: финском и английском, причем после финского английский, честно говоря, не смотрелся. Этот вышел сразу на английском, и на английском довольно неплохом. Итого - вроде как, "в плюс".
С другой стороны имеем осмысленность. Ее тут маловато: есть пара очень интересных треков, которые сильно выделяются на фоне конкретно "проходных" остальных. В этом плане - явно "в минус".
С третьей стороны имеем "аллюзии". Я вот, честно, так и не вспомнил, чья же это была работа (то ли Тарьи Турунен, то ли старых Xandria, то ли еще кого), но та же "Hide and Seek" смахивает на что-то известное прям таки до уровня плагиата. Безусловно, это, как и аналогичный случай на прошлом альбоме, идет "в минус" (если не в два).
Однако, с четвертой стороны имеем техническую сторону альбома (гитарки, барабаны, симфо), которые, дружно сцепившись за ручки, возносят хвалу создателям. Все слаженно. Никто не простаивает, от работы не отлынивает. Ничего не "егозит". В общем, однозначно "в плюс".

И как вот такое оценивать?

Пожалуй, что буду "плясать" от цифр. У предыдущего диска было что-то в районе 8.5 баллов. Учитывая общее ощущение (а также неповторимый шарм "орущих котов" в первом треке), на одну десятую повысить эту оценку коллективу удалось. 8.6 из 10? Ну, да, где-то так. Не запредельная, прямо скажем, эволюция...

Комментариев нет: