Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 15 июля 2011 г.

Apocalyptica - 7th Symphony (2010)


01. At the Gates of Manala
02. End of Me (ft. Gavin Rossdale)
03. Not Strong Enough (ft. Brent Smith)
04. 2010 (ft. Dave Lombardo)
05. Through Paris in a Sportscar
06. Beautiful
07. Broken Pieces (ft. Lacey)
08. On the Rooftop with Quasimodo
09. Bring Them to Light (ft. Joseph Duplantier)
10. Sacra
11. Page of Poseidon
12. The Shadow of Venus

Мэтры, которые фактически дали симфо-металу один из самых ярких его поджанров (да, мы такие вот крутые: у нас даже поджанры уже есть), вообще-то в комментариях не нуждаются. Но я все-таки напишу кое-что по поводу конкретно этого диска и группы в целом.

Apocalyptica - возникшее в далеком 1993ем году явление, создавшее особое направление в музыке под названием "виолончельный метал" (он же - cello). Если конкретно, то это вполне себе готика (чисто по атмосфере), в которой тон задают три-четыре виолончели и поначалу не задумывалось вокала. Поначалу - потому что с выходом первого же, по сути, сингла группа начала экспериментировать и с вокалом тоже. Ну, и, заканчивая краткое описание, можно еще добавить, что на первых двух альбомах было много каверов известных метал-групп (в особенности, Metallica), но с выходом диска под названием "Cult" ситуация в корне изменилась: мир вдруг узнал, что Apocalyptica умеет сочинять, и сочинять весьма нехило.
На Википедии, как водится, есть более подробная и точная информация, так что не стесняемся обращаться к азам.

Что касается "7th Symphony", то это уже 7ой диск группы. Впечатление он производит двоякое, скажем так. Во-первых, традиции "безвокального" метала продолжают сильно тесниться: примерно треть альбома - это песни, исполненные приглашенными музыкантами. Меня это настораживает даже не потому, что "трава была зеленее" и "мир куда-то катится", а потому что это ощутимый удар по стилю. Фактически, выходит не Apocalyptica feat какой-нибудь Brent Smith, а Brent Smith feat Apocalyptica: это точно шедевр в музыкальном плане, но звучание группы теряется на фоне вокала. Ну, а во-вторых, по моему мнению, коллектив со своей страстью к экспериментам иногда "переигрывает" (трек "Bring Them to Light" меня реально добил). В остальном - Apocalyptica есть Apocalyptica.

Оценка, если кого интересует - в районе 9.6 из 10. "Маст хев" хотя бы для ознакомления.

Комментариев нет: