Поиск по этому блогу

Стили

Архив

среда, 27 июля 2011 г.

Benighted Soul - Start from Scratch (2011)


01. Broken Icons
02. Edge of Insanity
03. Wrong Reflection
04. Falling in Sin
05. Ticking Time Bomb
06. Stranger Me
07. The Seventh Cage
08. Evergreen
09. Start from Scratch
10. My So Called Friend
11. No Warning Signs

У заслуженных "пахарей" жанра типа Epica или Edenbridge часто попадаются так называемые "проходные" альбомы. Это когда на диске треков так 10-12, но интерес из них представляют от силы 1-2, а остальные звучат единым фоном. Явление это достаточно распространенное, часто являющееся следствием непродуманности песен.

Ну, так вот. Когда это встречается у заслуженных "пахарей", это не вызывает каких-то нареканий. Ну не получилось - и не получилось, получится в следующий раз. Но когда некий молодой исполнитель с ходу выдает что-то такое, возникает вполне обоснованное беспокойство. Во-первых, он сразу демонстрирует не самую положительную склонность к непродуманности, которая потом может развиться и перерасти в нечто хроническое. Во-вторых, он сильно рискует: ведь если потенциального слушателя не заинтересовать сразу, никакого "потом" может вообще не быть.

Собственно, молодое дарование Benighted Soul как раз этой дорожкой и пошло. С первого же трека за версту "слышно" нехилый потенциал. Стандартная связка из женского сопрано и мужского гроулинга подана в довольно неожиданном сочетании: во-первых, она не везде встречается (все-таки лидирующий вокал тут - женский); во-вторых, гроулинг не слишком напряжный и нередко приглушен; в третьих, расставлено все это нетривиально. Мощная симфоническая составляющая: хор и оркестровки, отдельно и вперемешку, с переходами и без, длинно и не очень. Ну, и обилие идей: группа буквально смакует каждую мелочь (помимо симфо это заметно, скажем, по гитарам). Но, при всем при этом, присутствует one big problem: "болезнь длинной песни". Так и хочется сказать: "Народ, мы вашу мысль поняли еще на первой минуте. Совершенно незачем было ее объяснять семь минут". К тому же, мелодия иногда такие коленца выкидывает, что возникает вопрос: "Как это туда попало?"

В принципе, если бы группа играла в стиле Dandelium, это все могло бы и не быть проблемой - там это звучало бы просто как некий длинный рассказ. Но песня - это немного другая "колея", и в ней действуют немного другие законы. В конце концов, мы тут не транс слушаем.

Итого, отдавая дань потенциалу, оценку ставлю около 8.8 из 10. Все когда-то были молодые и неопытные, так что может что-то из этого и выйдет.

Комментариев нет: