Поиск по этому блогу

Стили

Архив

среда, 27 июля 2011 г.

Infinity Overture - Kingdom of Utopia (2009)


01. Millenia
02. The Great Believers
03. Wonderland
04. Warriorking
05. Temples of Doom
06. Kingdom of Utopia
07. Queen of Hearts
08. Oceans of Time
09. Sacred Fire
10. Warcry

Первое, что бросается, так сказать, в уши - вокал ужасен. Я повидал многих мужиков-вокалистов, в том числе и с подобным тембром голоса, но большинство из них хотя бы как-то умели петь. Этот петь не умеет вовсе, необыкновенной силой голоса не обладает, но явно тащится от своего присутствия. Правда, нельзя сказать, что команда не пыталась как-то исправить ситуацию: временами на подмогу этому парню приходит девушка, и либо исполняет какое-нибудь соло, либо поет с ним хором. Но выглядит это так: в первой песне она подпела, потом ей надоело - она ушла, но к четвертой песне поняла, что мучения группы слишком велики и нужно спасать положение. В целом она исполняет антуражную роль (уж хз, за какие-такие заслуги), что делает сие творчество довольно однообразным.

Второе, что слышно "невооруженным ухом" - явный конфликт между гитарами и симфонической частью. Представьте себе, что эти двое на дух друг друга не переносят, так что когда появляется один, другой если не ретируется, то точно лишается всякого желания играть. Итого, там где мы более-менее слышим гитары, симфо задвинуто в "то самое" место, а там, где мы слышим симфо, "умирают" гитары.

Еще один характерный момент связан с текстами. Здесь в принципе нет такого, как у некоторых мэтров, которые могут в названии выразить общий смысл и само это название потом ни разу не упомянуть (пример - "Sleepwalker's Dream" группы Delain). Здесь вы можете вообще не смотреть в трек-лист: в композиции стопудово будет участок, где название вам повторят 100500 раз.

Что там еще остается? Мелодия? Ну мелодия, в принципе, присутствует. Но многие треки (особенно на фоне вышеперечисленного) выглядят ну уж очень затянутыми.

После всего сказанного кого-то может удивить, что оценка у этого чуда - в районе 8.0 из 10. Но знаете, я не могу не признать, что они хотя бы пытались.

P/s: кстати, позабавила "Warcry". Такое ощущение, что гитарист в процессе записи сказал: "Ну все, ребятки! Теперь-то я оторвусь!". Оторваться - оторвался, это правда. Но даже в этой безвокальной композиции мало смысла.

Комментариев нет: