Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 25 июля 2011 г.

Noctura - Surrender the Sun (2011)


01. Fade
02. Everything
03. Die Another Day
04. Undone
05. Gone Away
06. Don't Save Me
07. One More Day
08. Bleeding for Truth
09. Forever Lullaby
10. Venom

Всюду пишут: "для фанатов Evanescence". Но что-то мне подсказывает, что как раз ярым фанатам Evanescence этот альбом противопоказан.

Логика простая: некая молодая команда по фамилии Noctura, видимо, устав ждать, когда Amy Lee-сотоварищи выпустят новый диск (порядком уже задержавшийся, надо сказать), решила сделать свой. И фанатов ублажить, и на чужом имени подзаработать - ну чем не стратегия? И кого, собственно, волнует, что фронтменша сплагиатила чужой стиль пения? Это же не объект авторского права!

Скопировано все: "протяжная" (местами "натуженная") заунывная манера, резкие "прыжки" от низких нот к высоким (благо голос дамочке позволяет), депрессивный стиль, добавление хоровых вставок и шепота на заднем плане; даже характерное "baby" и вездесущее "i can't breathe" присутствуют в тексте! Но показательно то, что, сплагиатив Amy Lee, группа почему-то забыла сплагиатить все остальное. Ни нормального гитарного сопровождения (я его расслышал только в последнем треке более-менее), ни готического антуража (синтезатор, ку-ку!), ни даже подобающих барабанных партий тут нет. Итого, в "сухом остатке" у нас только вокал и какая-никакая мелодия (не стыренная, что удивительно).

Наверное, я бы еще простил коллективу все эти грешки, если бы они хотя бы где-то честно признались, что подражают Evanescence. Но облазив MySpace и офф. сайт, я ничего подобного не обнаружил. Итого - оценка в районе 7.9 из 10. В принципе, может подойти тем, кто желает скоротать время до выхода альбома. Но многого не ждите: здесь нет ни мощи, ни красоты, ни оригинальности.

Комментариев нет: